Современные риски разработки мобильного приложения

0

Разработка мобильного приложения – недешевый и сложный процесс. Очевидно, вы как Заказчик хотели бы заранее знать, что может пойти не так, чтобы реалистично представлять процесс создания приложения, продумать разные варианты развития событий. Ведь вы можете потерять свои деньги и время. Давайте посмотрим, какие риски разработки мобильного приложения поджидают вас на пути. И что нужно сделать уже сегодня, чтобы не допустить такого исхода.

1. Проблемы с качеством

Самый популярный страх Заказчика — получить некачественный результат. Приложение может иметь ошибки или не работать так, как ожидалось. Без сомнения, это критичный момент, который скажется на результатах и окупаемости вложенных инвестиций.

Пользователи выберут сервис конкурента, если ваше приложение функционирует плохо. Клиенты не станут пользоваться программой, которая работает неверно и вместо пользы приносит только раздражение.

Такой результат не только не поможет вам достичь поставленных бизнес-целей, но и наоборот, отрицательно отразится на имидже компании.

Что делать, чтобы избежать этого?

  1. Провести качественную аналитику и написать Техническое задание на разработку. Заранее продуманная логика работы уменьшает риск возникновения неожиданных сценариев, в которых могут возникнуть ошибки.
  2. Тестировать результат. Проверка приложения при выполнении различных кейсов поможет отловить большинство “багов” до того, как оно попадет в руки реальных пользователей.
  3. Выбрать хорошую команду разработчиков. Само наличие ТЗ и тестирования не сделает приложение по-умолчанию хорошим. Важно также качество исполнения. При выборе подрядчика проверьте его опыт, кейсы, отзывы предыдущих Клиентов.

2. Несоответствие ожиданиям

Несоответсвие ожиданиям — не то же самое, что проблемы с качеством. Результат может работать без ошибок, но при этом разительно отличаться от того, как вы представляли себе итоговое приложение.

“Мы не умеем читать мысли!” — может  возразить на это исполнитель. Верно, но можно выстроить процесс так, чтобы минимизировать возникновение подобного риска.

Что для этого нужно делать?

  1. Читать ТЗ. Техническое задание — это интерпретация вашей задачи командой разработки. Совершенно нормально, что где-то не с первого раза команда догадалась, что имеется в виду. Главное проверить результат и проработь все такие моменты. Если в ТЗ вам что-то непонятно, обязательно обсудите с подрядчиком, чтобы избежать неожиданного результата в конце.
  2. Делить работу на этапы. И проверять результаты каждого этапа работ. В таком случае, вы быстро заметите, если что-то пошло не по плану, уведомите команду и сможете оперативно внести изменения в следующих спринтах.

3. Несоответствие требованиям рынка

Пункт, которого действительно стоит бояться. Согласитесь, будет более чем неприятно пройти все этапы разработки мобильного приложения, потратить свое время, бюджет, энергию, и спустя некоторое время после запуска узнать, что ваш продукт не нужен пользователям.

Чтобы избежать этой проблемы нужно:

  1. Проводить исследования. Еще до старта разработки изучите рынок, потребности вашей целевой аудитории, приложения конкурентов. Посмотрите, какие возможности уже реализованы, а какие запросы клиентов еще не удовлетворены (для этого можно почитать отзывы пользователей о приложениях конкурентов). Проведите опрос ЦА, чтобы понять ожидания клиентов.
  2. Сделать MVP. Если долго делать свое идеальное приложение, то можно увидеть, как ЦА уже пользуется продуктом конкурента. MVP поможет не только быстро выпустить свой продукт, но и сразу начать собирать обратную связь от первых пользователей и, при необходимости, скорректировать план разработки.
  3. «Держать руку на пульсе». Продолжайте следить  за конкурентами и тенденциями в IT-индустрии (кстати, это можно делать в нашем телеграм-канале) даже после запуска приложения. Внедряйте новые идеи, чтобы приложение всегда было актуальным и привлекательным для пользователей.

4. Проблемы с безопасностью

Все чаще в последнее время мы слишим об утечках данных и о штрафах, которые приходится выплачивать в следствие этого компаниям. Неприятный момент, который бьет не только по вашему карману, но и по репутации.

Как избежать этой проблемы?

  1. Использовать современные методы защиты данных. Они включают в себя:
    • Шифрование: использование криптографических методов для защиты данных от несанкционированного доступа;
    • Аутентификацию: проверка личности пользователя перед тем, как дать ему доступ к защищенным данным;
    • Контроль доступа: управление теми, кто имеет доступ к данным, и тем, каким образом они могут их использовать.
  2. Проводить мониторинг безопасности. К сожалению, мошенники тоже не стоят на месте. Со временем появляются новые возможности для взлома и кражи данных. Для поддержания безопасности приложения необходимо отслеживать и реагировать на потенциальные угрозы безопасности.

5. Проблемы с производительностью

Вспомните, как выводят из себя приложения, которые работают очень-очень медленно. Настолько, что пользователю проще отказаться от пользы программы вообще, чем продолжать смотреть на экран, где данные постоянно загружаются или отправляются.

Как избежать этой проблемы?

  1. Заложить правильную архитектуру. Выбор верной структуры данных обеспечит гибкость, масштабируемость и производительность сервиса. А также поможет улучшить качество кода, упростить его поддержку и развитие в будущем.
  2. Делать рефакторинг кода. Рефакторинг — это процесс модификации существующего кода без изменения его функциональности. Он позволяет улучшить читаемость и понятность кода, что упрощает его поддержку. При постоянном увеличении кодовой базы (то есть добавлении функционала приложения), рефакторинг позволит поддерживать качество кода и улучшить производительность.

Это все риски разработки мобильного приложения на сегодня. Надеемся, они вас не напугали, ведь при правильной подготовке их можно избежать. Кстати, еще про 6 “подводных камней” разработки рассказали тут.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000