Какие риски ждут Заказчика при разработке мобильных приложений

0

В погоне за успехом, многие компании бросаются в разработку программ без должной подготовки. Они не понимают возможные риски при разработке приложений, что приводит к неприятным сюрпризам.

Сегодня мы поможем вам избежать этих проблем. Выделим 6 «подводных камней» разработки, чтобы вы могли подготовиться.

1. Неправильный выбор исполнителя

Большинство компаний не могут разработать мобильное приложение самостоятельно и должны обращаться к помощи извне. 

Как выбрать надежного разработчика? Хотя нет однозначного ответа, применимого к каждой ситуации, но вот одно хорошее правило – избегайте дешевых услуг.

Эти моменты должны вас как минимум насторожить:

  • Разработчики программного обеспечения во всем соглашаются.
  • Менеджеры регулярно не сообщают о текущих делах и не объясняют, почему на конкретную работу нужно столько времени, как определяется стоимость работ.
  • Команда не обсуждает с вами какие-либо потенциальные проблемы, связанные с разработкой вашего приложения.

Если вы постоянно слышите «да» или «все отлично», это обычно означает, что подрядчику сложно сказать «нет», потому что он боится потерять клиента. Эта ситуация может привести к следующему риску.

2. Выход за рамки намеченных сроков

Пропуск сроков, упущенная выгода и горькое послевкусие – весьма вероятный исход отношений, когда вы нанимаете некомпетентных подрядчиков. Поэтому не стоит экономить при найме разработчиков мобильного приложения. Только так вы получите гарантированно качественный продукт.

Помимо поиска нужного подрядчика, определите свои первые шаги, которые необходимо предпринять, чтобы воплотить проект в жизнь. Для этого задайте себе вопрос, какие функции ваше приложение должно выполнять и что от него получат пользователи. Тогда вы будете иметь четкую цель и сможете ее подробно обрисовать команде разработчиков. Соответственно они проведут анализ, наметят сроки работ и приложат необходимые усилия, чтобы обойти такие риски при разработке приложений как выход за рамки установленных дат.

Здесь можно взять бриф на разработку

3. Недопонимание, ведущее к проблемам

Нерегулярное общение с командой разработчиков приводит к эффекту «сломанный телефон». Если вы не общаетесь с исполнителем, то как вы узнаете, что он на самом деле создает?

Отсутствие регулярных проверок обязательно вызовет проблемы. Чтобы не сбиться с пути и не потратить впустую усилия в неверном направлении, вашей команде разработчиков требуется обратная связь.

По возможности, посещайте офис команды разработчиков (реально или виртуально), хотя бы один раз в две недели. Если ваш подрядчик использует процессы Agile/Scrum, вам следует участвовать в обзорах спринтов. Конечная цель — упорядоченное отслеживание проекта, чтобы никакие проблемы не стали неожиданностью.

Подключайте к работе членов вашей компании, например, маркетологов. Это поможет обеспечить плавное внедрение приложения среди пользователей.

4. Создание продукта, который не понравится пользователям

Самый большой кошмар для любого бизнеса, разрабатывающего мобильное приложение: создать продукт, который даже не нужен их пользователям.

Разработка IT-продукта требует сотен тысяч рублей и несколько месяцев времени. Все будет потрачено зря, если никто не станет пользоваться программой.

К сожалению, многие компании смотрят на приложение со своей точки зрения, а не с точки зрения потребителя. Изучите потребности своих клиентов, чтобы понять, какие функции они хотят использовать в своей работе.

Советуем ознакомиться с запуском MVP. Тогда пользователи получат продукт, который даст вам обратную связь о том, какие опции необходимы, а какие нет. Текущую разработку можно корректировать на основе реальных отзывов, что позволит сосредоточить работу на тех аспектах, которые обеспечат будущую прибыль.

5. Получение отказа от торговых площадок

Согласуйте с разработчиками, кто будет отвечать за загрузку приложения в магазины. Заложите дополнительное время на случай, если приложение будет отклонено, чтобы разработчики могли исправить замечания для повторной отправки на проверку.

Что еще хуже, эти правила магазинов приложений могут быть изменены в любое время. В конце концов, владельцы (Google / Apple / Microsoft) полностью контролируют свои магазины. Если они изменят правила, вы должны подчиниться или столкнетесь с отказом.

Всегда существует вероятность того, что одна или несколько ваших функций, даже если они не нарушают правила, могут быть отклонены из-за введения нового требования магазинов. Это затраты, которые часто не учитываются. Иногда эти изменения в Store могут быть значительными.

6. Плохо продуманный контракт

В договоре должны быть указаны особенности оплаты, авторских и других прав. А также условия сотрудничества. Проконсультируйтесь с юристом, поскольку подписание любого контракта важная процедура.

Если подрядчик не соответствует установленным ожиданиям в отношении качества мобильного приложения, в документе должны быть указаны лучшие и безопасные варианты расторжения соглашения.

К тому же профессионально составленный договор — лучшая гарантия того, что все ваши идеи защищены от плагиата.

Надеемся, теперь вас не пугают возможные риски при разработке мобильных приложений. Если остались вопросы, вы всегда можете задать их нам.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000