Договор на разработку: 7 пунктов, на которые заказчику нужно обратить внимание

0

Кроме стандартных условий об оплате и порядке работ, IT-сфера имеет свои особенности, которые договор на разработку должен учитывать. Нюансов немного, но лучше их обсудить детально. Все таки разработка программного обеспечения ресурсоемкая работа, а непредвиденные обстоятельства повлекут значительные финансовые потери.

1. Передача исключительных прав

В договоре должно быть указано, что исполнитель передает заказчику все права на программное обеспечение. То есть он может использовать, продавать, модифицировать ПО и т. п. При этом убедитесь, что разработчики не оставляют таких прав за собой.

За исполнителем и работниками, участвовавшими в процессе разработки, остается право называть себя авторами программы. Потому что по закону авторское право неотчуждаемо.

Договор на разработку: пример передачи исключительных прав на программу

2. Интеллектуальная собственность третьих лиц

Иногда бывает, что в приложении или на сайте необходимо использовать изображения, иконки или видео-ролики, которые принадлежат третьим лицам. Часто эти материалы находятся в открытом доступе и бесплатны для использования, но только для частных лиц. А вот для коммерческого использования лицензирование обычно значительно отличается. Поэтому договор на разработку должен иметь отдельный пункт об использовании материалов относящихся к третьим лицам.

3. Гарантии

Разработка IT-продукта – это сложный процесс. Всегда возникают какие-либо ошибки, и это факт. Но этого не нужно бояться, если ваш исполнитель адекватно реагирует и исправляет свои ошибки. Убедитесь, что в договоре прописан гарантийный период, иначе недобросовестные подрядчики могут отказаться исправлять свои косяки бесплатно (например мы даем гарантию 12 месяцев).

Важно: речь идет о реальных ошибках. А не о «пожеланиях», которые не были прописаны в ТЗ, но спустя какое-то время пришли вам на ум.

4. Порядок сдачи

Узнайте каковы алгоритмы согласования промежуточных работ или отказа от приема, в случае, если вы не согласны с результатом. Также проверьте, что описан порядок сдачи проекта и как именно он будет вам передан.

Например, приложение становится вашим после подписания соответствующих актов сдачи-приемки.

Такие моменты лучше детально обговорить, так как это не физический товар. Убедитесь, что вы понимаете порядок приемки и согласны с ним.

5. Конфиденциальность информации

В ходе работ вы можете передавать много важной информации, включая финансовые показатели. Разработчики будут иметь доступ к спискам сотрудников, информации о заработных платах, ваших клиентах и прочему. Иногда даже сам факт разработки программы должен оставаться коммерческой тайной. Поэтому убедитесь, что исполнитель несет ответственность за незаконное распространение этих данных.

Также уточните, будут ли привлекаться к разработке внештатные сотрудники или фрилансеры. А также есть ли в их контракте (договоре) пункт о неразглашении клиентской информации и работе над проектом.

6. Дополнительные услуги

Помимо основных услуг иногда могут оказываться дополнительные. Например, требуется размещение программного обеспечения на сервере. Лучше обговорить заранее, кто будет это делать, какой компании будет выбран хостинг, стоимость услуг размещения и т. п.

7. Логотипы компании в ПО

Это нормально, когда в договоре прописано, что исполнитель устанавливает свой логотип/ссылку на сайт в приложении или на другом веб-ресурсе. Это один из инструментов маркетинга для команды разработчика, и стоимость работ рассчитывается с учетом этого. То есть, если вы попросите не ставить логотип и ссылку, общая стоимость работ может быть увеличена.

То же самое и с размещением информации о разработанном продукте в портфолио исполнителя.

Вывод

Договор на разработку — это не только юридическая защита, но еще и гарантия, что исполнитель и заказчик друг друга правильно поняли. Не стоит относиться к договору как к некой формальности. Вы обсуждаете возможные нюансы и решаете их сразу, что позволит избежать недопонимания и не тратить на это время и силы в будущем. А если у вас имеются страхи, связанные с разработкой ПО, советуем почитать эту статью.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000