Как выбрать команду для разработки приложения

0

Мы занимаемся созданием веб и мобильных приложений уже много лет и сталкивались с самыми разными ситуациями в процессе разработки. Сегодня хотим рассмотреть ключевые этапы отбора и требования к команде, которая будет реализовывать вашу идею.

Периодически к нам приходят Заказчики, которые раньше сотрудничали с другими подрядчиками, потратили большие суммы, свое время, но так и не достигли нужного результата. Есть несколько критериев, по которым стоит оценивать будущую команду разработки приложения. Следуя простым правилам, вы сможете избежать классических ошибок.

В каких случаях подойдут фрилансеры

Если ваша цель — несложный типовой проект вроде лендинга, блога, информационного одностраничника или простого интернет-магазина, услуги фрилансеров придутся как нельзя кстати. Задайте строгий дедлайн, определите интересную для обеих сторон цену — велика вероятность, что вы получите адекватное решение своей задачи. 

Важный момент: начиная работать с фрилансерами, «проверьте» их на тестовом проекте, стартуйте с небольших и несложных задач. Ищите исполнителей по рекомендациям.

10 телеграм-каналов для поиска фрилансеров можно найти в нашем телеграм-канале.

Когда нужно искать агентство

Обращаться к агентству стоит в тех случаях, когда на выходе нужно получить что-то более сложное, уникальное, с упором на качественную реализацию. При этом важно понимать, что разработка включает аналитику, дизайн, верстку и другие нюансы, и может затянуться на месяцы. Для работы в таком режиме необходимо, чтобы каждый член команды четко знал свои обязанности, осознавал ответственность и не «пропадал» на неопределенный срок. Это может гарантировать только сотрудничество с агентством.

Готовимся искать команду профи

Прежде, чем приступить к поиску исполнителей, необходимо:

  1. Поставить четкие задачи и определиться с масштабами проекта. Вы должны понимать, какой результат хотите получите в конце работы. В идеале нужно подготовить список примеров, ссылок на интересные проекты. На этом этапе пригодится наш Бриф на разработку приложения.
  2. Определить, какие шаги будет совершать пользователь, столкнувшись с вашим сервисом.  Увлекаться здесь не нужно, составление детального ТЗ — задача будущего подрядчика. Но важно выбрать основной функционал, который хотите включить в продукт. Это поможет и потенциальным исполнителям при оценке, и вам, чтобы понять, на какие кейсы стоит обратить внимание.
  3. Найти и изучить работы конкурентов  — поможет составить верную стратегию развития.
  4. Собрать рекомендации коллег и знакомых, связаться с потенциальными исполнителями, составить список наиболее понравившихся вариантов.

Выбрать команду разработки: пошаговый план

1. Начните с изучения портфолио команды

В первую очередь оцените экспертность. Посмотрите, делала ли команда подобные решения или проекты похожей сложности. Обращайте внимание на понятность логики работы и удобство использования в реализованных кейсах.

2. Попросите контакты предыдущих Заказчиков

У каждой опытной команды имеется  клиентская база. Если ребята горды предыдущими работами, то охотно поделятся этими контактами. Связавшись с прошлыми клиентами, поспрашивайте о надежности выбранной команды, сроках исполнения задач, качестве результата.

Выбрать команду для разработки
Чтобы не вышло как на картинке, пообщайтесь с прошлыми клиентами, перед тем, как выбрать команду для разработки.

3. Оцените сайт команды

Обратите внимание на юзабилити, дизайн, современность оформления. Если есть ссылки на соцсети, рекомендуем заглянуть и на эти странички. Здесь можно «подсмотреть» видение, стиль общения, ценности команды.

4. Оцените время, в течение которого специалисты отвечают на ваши письма и сообщения

Скорость ответа  — важный фактор, который определяет удобство работы с командой в будущем. Согласитесь, если вы задаете вопрос, а ответ получаете спустя пару дней, это может сказаться на эффективности коммуникаций. А также на общем сроке разработки проекта.

5. Убедитесь, что вы находитесь «на одной волне»

Оцените, насколько правильно вы понимаете друг друга. У вас должно быть ясное представление того, как будет строиться работа, поэтому заранее получите все ответы на интересующие вопросы.

При выборе команды разработки вы должны понимать, что ищете не просто исполнителя задачи, а надежного партнера, который возьмет на себя ответственность за создание вашего продукта, и которому вы будете доверять.

Хотите попробовать поработать с нами? Оставьте заявку и получите предварительную оценку вашей задачи в течение 3 дней.

Помните: выбирая команду, вы определяете будущее своего проекта.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000