Из чего складывается стоимость разработки приложения

0

Почему ни одна студия не называет точную стоимость разработки приложения?

Потому что это невозможно. По крайней мере на этапе идеи. Но ведь задумывая подобный  проект, Заказчик хочет знать, какую сумму он вложит и когда приложение заработает! Ниже мы объясним, из чего складывается стоимость разработки приложения, и кто вовлечен в этот процесс. Обойдемся без спойлеров, расскажем по порядку.

Большинство студий, наша в том числе, используют гибкую систему разработки приложений: вся работа делится на небольшие этапы — спринты, стоимость рассчитывается за каждый этап отдельно после завершения предыдущего. Такой принцип оправдан и привлекателен по трем причинам.

  1. Простота в расчетах и оценке стоимости разработки. Когда исполнитель называет точную фиксированную стоимость разработки, он закладывает большие риски, и вы платите больше за те же работы и тот же функционал приложения.
  2. Гибкий процесс разработки. Вы можете вносить идеи на каждом из этапов, эти идеи примут и заложат в смету. Для фиксированной цены — фиксированное ТЗ. В этом случае вам придется дождаться завершения всех основных и прописанных в договоре работ и только после этого исполнители примут дополнительные правки. Естественно, за дополнительную плату.
  3. Выход за рамки ТЗ. Если исполнитель понимает, что какую-либо функцию можно сделать лучше, у него есть возможность добавить эти работы в смету. Процесс разработки направлен на создание качественного приложения.

Формула стоимости разработки приложения

Итак, как считается стоимость разработки приложения. Исходные данные для расчета во многих студиях совпадают. На цену влияют:

  • набор функционала приложения; 
  • сложность и количество часов разработки;
  • количество платформ и устройств.

Но сама формула расчета итоговой стоимости разработки у разных студий и команд могут отличаться.

В IT Brick используем простую для понимания и расчета формулу:

Итоговая стоимость разработки приложения = (Стоимость часа Специалиста 1 х Количество часов работы Специалиста 1) + (Стоимость часа Специалиста 2 х Количество часов работы Специалиста 2) + … + (Стоимость часа Специалиста N х Количество часов работы Специалиста N)

А теперь давайте разберем, как определить, кто из специалистов будет задействован на проекте и сколько стоит час работы.

Процесс разработки и участники

Состав команды и работ зависит от того, какое приложение вы разрабатываете — веб или мобильное. Логика и алгоритм процесса создания совпадают, но при нативной мобильной разработке для каждой платформы — Android и iOS — разрабатывается отдельно свое приложение. Это связано с разными языками программирования и соблюдением гайдлайнов.

Если разработка кроссплатформенная, приложение делается одно, но закладывается время на адаптацию под вторую платформу. Если в приложении нужно синхронизировать данные с сервером, или администрировать его через веб-интерфейс, то понадобится разработка серверной части.

Роль каждого специалиста в процессе разработки приложения (на примере команды IT Brick):

СпециалистВеб-приложениеМобильное приложение
АналитикПродумывает логику и сценарии работы программы, алгоритмы расчетов, разрабатывает архитектуру проекта, выявляет слабые места, пишет техническое задание
ДизайнерРазрабатывает дизайн и продумывает интерфейсДизайн для Android, дизайн для iOS, дополнительно — дизайн серверной части
Frontend-разработчикПереносит нарисованный дизайн в браузерЭту функцию выполняет основной разработчик. Frontend-ер привлекается только для верстки серверной части
Backend-разработчикПишет код программыРазработка для Android, разработка для iOS, дополнительно — разработка серверной части
ТестировщикПроверяет на ошибки и удобство пользования во всех браузерах и устройствахТестирует приложение на Android, тестирует приложение на iOS, дополнительно — тестирует серверную часть
Менеджер проектаКоординирует работу всех специалистов, общается с заказчиком, следит за сроками и качеством работы

Сколько стоит специалист

Стоимость часа разработки специалиста зависит от трех факторов:

  • города и региона (сейчас уже меньше, но все таки влияет); 
  • используемых технологий;
  • уровня и опыта.

По данным агентства Tagline на 2015 год средняя стоимость рабочего часа российского специалиста, участвующего в разработке была 1 700 руб. — вычисляется из значений зарплат. Для Заказчика цифра выше в 4,2 раза.

Средняя стоимость часа работы разработчиков по России

Сметная стоимость разработки

Далее готовится смета. При расчете мы оцениваем время работ по каждому специалисту, указываем стоимость часа и по описанной выше формуле рассчитываем итоговую стоимость разработки приложения.

Пример сметы на разработку программного комплекса
Пример сметы этапа разработки в IT Brick

Выглядит просто? Возможно. Но теперь вы видите, что оценка стоимости разработки имеет свои нюансы. И по краткому описанию на этапе идеи оценить ее сложно. Ведь неизвестно, как именно будет реализовываться та или иная функция, а значит и сколько времени команды на это понадобится.

Но можно дать предварительную оценку. Напишите или позвоните нам, чтобы мы посчитали примерные стоимость и сроки разработки. А также сможем дать свои комментарии по задаче и вариантам реализации.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000