Изучаем конкурентов перед запуском IT-стартапа

0

Перед тем, как начать разработку веб или мобильного сервиса, важно знать, что предлагают ваши конкуренты, и какие тактики продвижения они применяют. Даже если кажется, что вы используете уникальные идеи, а ваш продукт обладает эксклюзивными характеристиками, стоит уделить время и ресурсы на качественный конкурентный анализ. Мы живем в век информационного насыщения, и даже самая уникальная на первый взгляд идея может иметь много равноценных аналогов.

Для чего нужно изучить конкурентный рынок:

  • вы сможете создать более качественный продукт и составить действительно уникальное торговое предложение;
  • поймете, какие моменты стоит усилить в стратегии своего развития;
  • вы научитесь предвидеть действия конкурентов и быть на шаг впереди;
  • определите направления развития, которые позволят увеличить охваты и прибыль.

1. Составляем список конкурентов

Их нужно искать не с точки зрения продукта и формата исполнения, а с точки зрения самой идеи — какую потребность/проблему потребителя решает товар или услуга. Простой пример: многие люди предпочитают есть дома, но не хотят мыть посуду. В этом случае одноразовая посуда и посудомоечная машина могут считаться конкурентами с точки зрения идеи продукта.

Где искать конкурентов? Основных наверняка вы уже знаете сами. Также можно воспользоваться сервисом wordstat.yandex.ru — зайдите на сайт, вбейте ключевые слова, описывающие ваш сервис, и определите наиболее частые запросы, связанные с ним. Затем введите найденные ключи в поисковике — так вы найдете конкурентов, находящихся на слуху.

Можно изучить мнения пользователей в социальных сетях или специальных сервисах, таких как Яндекс.Взгляд и Anketolog. Создайте опросы и спросите, как пользователи решают проблемы и потребности, связанные с вашим продуктом, и что может заставить их обратить внимание на другой бренд.

2. Определяем параметры, по которым будем проводить анализ

Когда мы сравниваем между собой мобильные приложения и веб-сервисы, в первую очередь важно оценить функциональность и удобство пользования продуктами конкурентов. Далее стоит изучить способы их продвижения, чтобы получить полную картину.

Предлагаем провести анализ по этим базовым критериям:

  • решаемые задачи и функционал сервиса,
  • новые фишки,
  • юзабилити (удобство пользования сервисом),
  • позиционирование,
  • сайт, SEO и контекстная реклама,
  • социальные сети,
  • e-mail рассылка,
  • контентная стратегия.

Для удобства предлагаем создать таблицу, в которой вы будете фиксировать все полученные данные. В первый столбик вписываем имена/названия конкурентов, в остальных — параметры анализа. Таблица может выглядеть так:

Изучаем конкурентов
Пример таблицы для сравнения конкурентов

3. Изучаем решаемые задачи и функционал конкурентных продуктов

Начните с чтения описания продуктов в мобильных маркетах или на официальных сайтах конкурентов. Скорее всего, в тексте уже содержится информация о проблемах и потребностях пользователей, которые призван решить продукт. Фиксируем полученные данные и переходим к тестированию — не поленитесь скачать мобильные приложения конкурентов, открыть сервисы на компьютере и опробовать их как обычный пользователь. Запишите в столбик список функций, которые есть в каждом продукте. Отмечайте и записывайте, что вам интуитивно хотелось добавить в эти сервисы — эти заметки могут помочь вам в доработке и обновлении своих программных продуктов.

4. Новые фишки

Обращайте внимание на дополнительные функции и новые возможности, которых вы еще не встречали. Возможно, среди них окажутся еще не реализованные вами идеи — проверьте, насколько корректно и удобно они работают. Подумайте, как можно было бы усовершенствовать эти новые фичи.

5. Тестируем юзабилити

На этом этапе желательно максимально «выключить» в себе конкурента и протестировать сервис с точки зрения потенциального пользователя. Обратите внимание на расположение функциональных элементов, понятность инструкций, интуитивность, четкость и скорость выполнения действий. Подмечайте моменты, которые можно было бы улучшить и дополнить, чтобы применить эту информацию в своей работе.

6. Изучаем позиционирование конкурентов

Чтобы быть узнаваемым, каждый разработчик стремится к уникальному образу своего продукта, таким образом занимая определенную нишу. Вспомним популярные рекламные ролики дезодорантов из 90-х: один защищает 24/7, второй заботится о коже, третий подходит для спорта. Также и обстоят дела и на современном рынке: чтобы продукт узнавали, у него должна быть особенная черта или неповторимая фишка. Обратите внимание на слоган, лого, стиль общения конкурентов с пользователями —  как правило, в этих элементах и выражается позиционирование продукта.

7. Изучаем сайты, SEO и контекстную рекламу

Для изучения трафика можно воспользоваться сервисом Similarweb. Исследуя сами странички сайтов, стоит обратить внимание на:

  • удобство пользования сайтом, привлекательность и актуальность дизайна;
  • способы коммуникации (звонок по телефону, сообщение в мессенджерах, консультация);
  • качество размещаемых фото;
  • предлагаемые сервисом возможности, их цены и география распространения;
  • условия оплаты, гарантии и программы лояльности;
  • наличие блога, насколько часто он обновляется;
  • сколько времени занимает регистрация на сайте.

Не забудьте также заглянуть на мобильную версию — посмотрите, насколько удобно коммуницировать с конкурентом со смартфона.

Если вы сравниваете интернет-магазины, можно обратить внимание и на более подробные детали — оформление карточек товаров, наличие видеообзоров, проводимые акции. Также стоит проверить наличие мобильных приложений, их функционал и число пользователей.

Для изучения работы конкурентов с SEO и контекстной рекламой есть удобный сервис Spywords. С его помощью можно узнать ключевые слова, которые используют конкуренты, найти их объявления в контексте и разработать эффективную стратегию по SEO-продвижению.

8. Социальные сети

Как правило, ссылки на все актуальные соцсети размещают на сайте. Зафиксируйте, на каких площадках конкуренты ведут свои блоги, количество подписчиков, частоту размещаемого контента. Обратите внимание на активности — проводятся ли в сообществах конкурсы и акции, насколько часто это происходит. Запишите все данные в табличку.

После изучения соцсетей у вас появится представление, какие методы наиболее эффективны в продвижении (например, какие акции вызвали позитивный отклик, а какие — нет), какие посты вызывают больше интереса и комментариев и в каком тоне стоит взаимодействовать с пользователями.

9. Email-рассылка

Находясь на сайте или в мобильном приложении конкурента, обратите внимание, есть ли возможность подписки на рассылку. Подписавшись, понаблюдайте за письмами на почте в течение 3-7 дней. Так вы поймете, насколько часто присылаются письма клиентам, какая информация в них содержится и в каком тоне строится email-коммуникация.

10. Изучаем контентную стратегию

На этом этапе нужно представить себя на месте потенциального пользователя и внимательнее изучить качество и частоту контента, которым делятся конкуренты:

  • посмотрите, какие темы затрагиваются в блогах;
  • найдите материалы, которые получили больше всего отклика (комментарии, просмотры, репосты);
  • исследуйте блоги конкурентов на vc.ru, Яндекс.Дзен, spark.ru;
  • определите наиболее популярные тематики контента. 

С помощью сервиса Serpstat можно посмотреть, на каких еще площадках публикуются конкуренты.

11. Подводим итоги

Теперь, когда мы собрали полезную и нужную нам информацию, можно заняться сравнительным анализом. Выявите сильные и слабые места в поведении конкурентов, сравните каждый параметр со своими действиями в этом направлении. Составьте список фич и улучшений, которые сделают ваш продукт полезнее, качественнее и эффективнее сервисов конкурентов.

Определите, какие моменты стоит пересмотреть в вашей стратегии, что нового можно внедрить в маркетинговую тактику для увеличения числа пользователей и прибыли. Выпишите все идеи в отдельный список и приступайте к его реализации. Пусть все получится!

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000