Мобильные приложения для стартапа “ViCard”
Мобильные приложения на Android и iOS для быстрого обмена электронными визитками.
Сделано в 2019
Задача
Разработать мобильные приложения для стартапа. Избавить пользователей от бумажных визиток, перенести хранение данных в приложение, реализовать прием и передачу контактов менее, чем за 10 секунд.

Проблема

При работе над стартапом приходится сталкиваться с определенными проблемами. Основная — это постоянно меняющиеся требования. 

Есть идея и итоговая цель, к которой стремимся. Но по пути от пункта А к пункту Б могут возникнуть новые мысли и улучшения. Их нужно оперативно проанализировать, учесть и вставить в план работ. 

Наша команда работала с Заказчиком вплотную: предлагали свое видение, продумывали варианты реализации, обсуждали пользу сервиса для пользователей и выгоды для бизнеса.

Идея

Не секрет, что уже существуют приложения для обмена визитками. Чтобы стать востребованным, ViCard должен предложить пользователям что-то новое. Такой “фишкой” стал обмен данными по NFC.

NFC (Near Field Communication) — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия (до 10 см), позволяющая осуществлять бесконтактный обмен данными между устройствами, расположенными на небольших расстояниях

С NFC вы сталкиваетесь при безналичной оплате картой или смартфоном. И по сути это стандартная передача данных. Заказчик подумал: “Если мы можем передавать платежную информацию, то почему бы не сделать передачу контактной информации?”

Мы взялись за изучение задачи.

Аналитика

В первую очередь нужно было определиться с возможностью использования NFC. На случай, если план А не удастся, придумали план Б — использовать Bluetooth. Но NFC , в отличие от Bluetooth, имеет более короткое время соединения и меньший радиус действия, что делает такой способ передачи данных более защищенным, а план А — более предпочтительным.

Во время этапа Предпроектной подготовки определили, что использование выбранной технологии передачи данных возможно, но с некоторыми условиями: устройства на iOS могут принимать данные по NFC, но не могут передавать. С учетом этой информации подкорректировали вводную задачу: добавили альтернативные способы передачи. NFC решили делать пока только для устройств на Android.

Далее продумали сценарии использования. На их основе составили Техническое задание и подготовили макеты экранов.

Макеты мобильного приложения

Решение

Чтобы пользоваться возможностями приложения, пользователь должен быть авторизован.

Авторизация в мобильном приложении

Регистрация осуществляется с помощью email, на который высылается пароль. Пользователь может сменить его в дальнейшем.

Регистрация в приложении

Сразу после регистрации можно получать визитки других людей, они хранятся в Визитнице. Дизайн виртуальной визитки повторяет внешний вид реальной бумажной: прямоугольный блок с минимальной информацией о человеке.

Мобильные приложения для стартапа: список визиток и расширенный поиск

Расширенный поиск помогает быстро найти контакт по сфере деятельности, дате добавления визитки или добавленным тегам.

Кейс
Представим, что вы посещаете сегодня форум. Ожидается большое количество знакомств и обмен контактами. Вы можете задать определенный тег для всех входящих визиток на экране Обмен визитками, чтобы позже легко найти нужные в общем списке.

Задать теги для визиток

При клике на визитку открывается полная информация: контактные данные, сфера деятельности, ссылки на соц. сети и мессенджеры — все, чтобы понять, чем занимается человек и как с ним связаться. Можно добавить свой комментарий — он виден только вам, и задать теги для удобного поиска.

Мобильные приложения для стартапа: просмотр визитки

Создание своей визитки

Для того, чтобы передать визитку, ее нужно сначала создать. Обязательным является только имя, остальные поля заполняются по желанию. Это сделано для того, чтобы создать и передать свою карточку можно было менее, чем за 1 минуту.

Мобильные приложения для стартапа: создание электронной визитки

Поля «Страна», «Город» и «Сфера деятельности» — это выбор из справочника. Возможные варианты подтягиваются из Кабинета администратора. Для Сферы деятельности можно предложить свой вариант, если не нашел подходящий.

Экраны справочников

Настройки дизайна

Чтобы выделить свою карточку в Визитнице других пользователей, или сохранить свой фирменный стиль для электронной визитки, можно изменить ее внешний вид. Возможности дизайна отображаются внизу экрана. При клике на раздел, открываются его настройки. Все изменения в режиме реального времени применяются к визитке и отображаются выше.

Мобильные приложения для стартапа: настройки дизайна визитки

Можно изменить цвет фона и текста, с помощью ползунков менять их яркость, насыщенность и оттенок.

Вместо цвета фона можно использовать изображение: загруженная картинка растянется на весь размер визитки.

Мобильные приложения для стартапа: настройки дизайна визитки

Для каждой текстовой строки доступно свое форматирование: шрифт, жирность/курсив.

Мобильные приложения для стартапа: настройки дизайна визитки

Все настройки дизайна понятны интуитивно. Управление внешним видом визитки на данный момент доступно только на iOS.

Пользователь может создать неограниченное число визиток: рабочую, личную, для разных сфер деятельности или стран. Все хранятся на экране Мой профиль. Здесь же находится переход к настройкам аккаунта.

Профиль пользователя приложения

Обмен визитками

Основной экран приложения — Обмен визитками. Здесь происходит отправка и прием визитных карточек. Все визитки пользователя отображаются каруселью. Отправляется та, которая находится сейчас на экране. Перейти к другим можно по свайпу вправо или влево.

Мобильные приложения для стартапа: обмен электронными визитками

Если оба устройства (которое передает и которое принимает визитку) поддерживают NFC, то отправить визитку можно бесконтактным способом. Для этого нужно лишь поднести смартфоны друг к другу и “свайпнуть” визитку наверх.

Готово! Вы обменялись визитками за пару секунд!

Мобильные приложения для стартапа: обмен визитками через NFC

Обмен визитками работает даже при отсутствии интернета. Только данные контакта в этом случае подгрузятся позже, при появлении сети.

Для пользователей, устройства которых не поддерживают NFC, есть стандартные способы: через считывание QR-кода или отправить ссылку на добавление с помощью имеющихся на устройстве мессенджеров, соц. сетей или почты — кнопка “Поделиться визиткой”.

Если  пользователь получил входящую визитку, то передать этому контакту свою можно даже еще быстрее, чем по NFC: с помощью кнопки “Отправить визитку в ответ”.  В этом случае информация передается через сервер.

Передача визитки в ответ

Дизайн всех экранов для iOS проработан отдельно.

Дизайн приложения для iOS

Работа над приложением еще продолжается. В планах реализовать функционал дизайна визитки для Android и продумать вариант бесконтактной передачи для устройств на iOS. Есть доработки и по внешнему виду, и по логике работы.

Но уже сейчас можно создавать электронные визитки и обмениваться ими в одно касание! А главное, такие визитки не будут теряться, в отличие от бумажных.

Видео о проекте

Интервью основателя проекта ViCard для Фонда Поддержки Предпринимательства Республики Татарстан:

Поделиться в соцсетях: