5 способов удержать пользователей в мобильном приложении

0

Весь мир смотрит в телефоны. По данным Statista, современный человек проводит в мобильных приложениях в среднем до трех часов ежедневно. При этом многие стремятся к осознанному потреблению информации, периодически устраивая так называемый «цифровой детокс». Все мы регулярно удаляем приложения, которые перестали быть для нас интересными. Как не попасть в этот черный список удержать пользователей? 

Вот три главных требования к мобильному приложению, которые определяют его востребованность:

  1. Решение конкретной задачи.
  2. Предоставление новейших возможностей своего рынка. Например, сервис «копилка» в приложении банка.
  3. Контент, учитывающий интересы пользователя.

Многие разработчики понимают важность этих требований и следят за их реализацией в своих продуктах. Верим, что и ваше приложение выполняет упомянутые выше задачи. Рассмотрим другие важные детали.

Интерфейс

Главное требование к интерфейсу — его понятность. Но чтобы дать пользователям больше, сделайте его гибким, способным подстраиваться под индивидуальные интересы. Это можно реализовать двумя путями:

  1. Автоматизация с использованием точных алгоритмов, систем машинного обучения, искусственного интеллекта.
  2. Ручная настройка, при которой пользователь может самостоятельно выбрать тип выводимого контента и функций.

Пользователю удобнее, когда приложение автоматически адаптируется под его привычки и запросы. Например, часто используемая функция в какой-то момент выводится на главный экран. Такой тип автоматизации в своих приложениях часто используют банки, маркетплейсы, крупные ритейлеры и аптечные сети.

Интерактивы и геймификация

Если вы впервые знакомите пользователя со своим приложением, привлечь и удержать его внимание помогут интерактивные форматы контента. Это может быть короткое видео-туториал, трейлер, анимированный персонаж. Если вы решили использовать видеоролик, отдайте предпочтение вертикальному формату — смартфоны чаще используют в такой ориентации экрана. 

Геймификация — это использование игровых элементов внутри приложения. Она может быть двух видов: создание полноценной игры как раздела или использование игровой механики. В первом случае можно предложить пользователю сыграть в анимированную игру, которая «зашита» в отдельный раздел вашего приложения. Во втором случае подразумеваются простые игровые механики —  тесты, короткие викторины, несложные головоломки, которые помогут удержать пользователей в приложении.

Пример геймификации в сервисе 5points
В приложении 5points пользователь зарабатывает баллы, проходя курсы и тесты

Программа лояльности

Метод, которому уже более десятка лет, плавно перекочевал из офлайна в интернет, а затем и в мобильные приложения. Суть такой активности проста — предоставить клиенту выгоду от частого пользования сервисом.

Есть множество форм реализации программы лояльности, например:

  • Начисление бонусов за каждую покупку. Накопив определенное количество баллов, пользователь может обменять их на скидку. Такую механику часто используют сети магазинов косметики и парфюмерии.
  • Кэшбэк за покупки. Покупатель сканирует чеки и возвращает часть стоимости покупок рублями на личный счет в приложении. Схема популярна в приложениях продуктовых магазинов и крупных ритейлеров.
  • Бонусы, которые можно обменять на подарок. Например, в приложении одной популярной кофейной сети за каждую покупку клиент получает звёздочки. За определенное число звёздочек он получит бесплатный напиток.
Дизайн бонусной программы для "ТрансТехСервис"
Программа лояльности помогает удержать пользователей в приложении.

Чтобы выбрать оптимальный вариант программы лояльности, перед разработкой рекомендуем изучить предложения конкурентов, привычки, интересы и пожелания ваших клиентов, а также нашу статью о том, что стоит учесть при разработке системы лояльности.

Регулярные обновления и новые предложения

Если ваше приложение направлено на активную продажу товаров, не давайте вашим пользователям «заскучать». Устраивайте «предложения дня», внимательно следите за ситуацией на рынке, подстраивайтесь под острые потребности аудитории и создавайте актуальные офферы. 

Тщательно следите за качеством работы мобильного сервиса и оперативно исправляйте ошибки. Помните, что чаще всего пользователи отказываются от тех приложений, которые перестали работать корректно и потеряли свою функциональность.

Пуш-уведомления и ремаркетинг

Большой плюс разработки собственного приложения — возможность завлекать пользователей пуш-уведомлениями. Используйте эту функцию разумно — информируйте клиентов о новых предложениях и акциях, но не будьте излишне навязчивы. Двух-трех «пушек» в неделю будет вполне достаточно. 

Запускайте рекламные кампании, таргетированные на пользователей, которые уже используют ваше приложение. Вовлекайте существующих клиентов, мотивируйте к активности тех, кто о вас подзабыл, интригуйте пользователей ограниченными предложениями. Оставайтесь популярными и востребованными!

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000