5 причин автоматизировать франшизу

0

О плюсах автоматизации для бизнеса мы писали уже не раз. Сегодня рассмотрим, какие выгоды можно получить, если автоматизировать франшизу.

Если кратко, автоматизировать франшизу необходимо для развития в следующих направлениях:

  1. Настройка единых бизнес-процессов.
  2. Контроль и поддержание качества бренда.
  3. Упрощение масштабирования.
  4. Автоматизированные франшизы выглядят более привлекательными для покупки.
  5. Можно доработать или внедрить новые возможности, в зависимости от ситуации на рынке.

Давайте разберемся с каждым пунктом.

1. Настройка единых бизнес-процессов

Эффективность франшизы строится на том, что франчайзер нашел работающую модель бизнеса и теперь продает ее другим: не только имя, товары или секреты оказания услуг, но и определенные бизнес-процессы.

Без автоматизации контроль за соблюдением этих процессов всеми франчайзи будет очень трудоемким. Или же партнер может отчитаться о соблюдении всех установленных правил, но на деле — обойти их. Дело не в том, что он такой плохой. Франчайзи может просто не понять необходимости точного соблюдения всех пунктов.

Если автоматизировать франшизу и закрепить важные этапы в программе, проигнорировать или обойти их не получится.

2. Контроль и поддержание качества бренда

С продажей франшизы работа франчайзера не заканчивается. Скорее наоборот. Во-первых, нужно привести партнера к прибыли, и тем самым, получить прибыль самому. Во-вторых, франчайзи используют ваше имя, фирменные знаки и т. д. Их неверные решения могут сильно ударить по репутации бренда.

Как эффективно контролировать франшизы, если они могут находиться в другом городе или даже стране? Что делать, чтобы оперативно получать данные по всем компаниям, если их десятки или сотни?

IT-решения помогут с этой проблемой. В едином кабинете можно собрать данные по всем важным метрикам, настроить оповещения, которые будут приходить при критичном изменении показателей, управлять данными: например, устанавливать стоимости тарифов и услуг. В режиме онлайн отслеживать показатели, на основе аналитики принимать взвешенные решения, вовремя вносить необходимые корректировки.

Например, при разработке сервиса «Аквазона» мы проектировали функционал таким образом, чтобы можно было разделить полномочия администраторов по городам. Администратор города видит заявки, отчетность и финансовые результаты только по своей территории. А Суперадминистратор — владелец сервиса, имеет полный доступ ко всем данным, и при необходимости, может вмешиваться в работу администратора.

Автоматизировать франшизу - кабинет для управления данными
Список организаций в Кабинете администратора.

3. Упрощение масштабирования

Итак, вы зафиксировали бизнес-процессы и настроили контроль за показателями франчайзи. Открытие новой точки и внедрение партнера в работу теперь — дело техники.

Масштабирование поможет захватить большую долю рынка и увеличить прибыль франшизы. А наличие собственной информационной системы существенно упростит развитие вашего бизнеса.

4. Автоматизированные франшизы выглядят привлекательно для покупки

При выборе франшизы для покупки франчайзи важны такие параметры как прозрачность, понятность, простота использования. Удобный веб или мобильный кабинет для работы станет несомненным аргументом в пользу вашего предложения.

Плюс, собственная информационная система — это интеллектуальная собственность, которая увеличивает стоимость компании.

5. Доработка или внедрение новых возможностей

При большом количестве партнеров и сотрудников бизнес может стать «неповоротливым», внедрение изменений и новых возможностей — проблематичным.

Автоматизация франшизы решает и эту проблему: достаточно провести доработки единой информационной системы, чтобы оперативно внедрить инновации на каждой точке. Это позволяет франшизе стать более динамичной и быстро реагировать на изменения внешней среды.

Например, карантин 2020 года показал, что компании, которые быстрее других перестроили свои бизнес-процессы для удаленной работы, оставили своих более медлительных конкурентов далеко позади.

Вывод

С помощью автоматизации и внедрения информационной системы вы разгрузите своих партнеров, дадите им больше времени на развитие бизнеса и улучшение качества услуг. Что, в свою очередь, отразится на развитии сети в целом.

Стандартные решения по автоматизации в большинстве случаев не подходят под франшизы. Потому что вы начинаете подстраивать свой бизнес под чужие программы. Лучше спроектировать и создать приложение, которое будет развивать ваш бизнес, а не ограничивать его.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000