UX-копирайтинг как способ улучшить качество продукта

0

UX-копирайтинг — это не просто тренд, а мощный инструмент для увеличения продаж. Простая смена надписи на кнопке повышает конверсию, соответственно и прибыль в целом. Пользователи не психуют из-за непонятного интерфейса — все счастливы и улучшение качества продукта обеспечено.

Немного поподробнее

«Да ну, ничего не понял!» — Сколько раз мы все выкрикивали это или даже нечто грубее. Не понимали, как работает что-то новое и бросали попытки разобраться в этом. Это непонимание возникает у нас при использовании многих цифровых продуктов — сайтов и мобильных приложений. А UX-копирайтинг помогает разобраться в интерфейсе цифрового продукта. 

Итак, UX-копирайтинг — это составляющая часть UX (user experience), которая включает в себя микротексты. Они включают в себя названия кнопок, разделов и категорий, пояснения ошибок и различные подсказки.

Задача микротекстов — создать заботу о пользователях на каждом шагу, сделать так, чтобы все было максимально понятно пользователю.

Как возник UX-копирайтинг?

 Ну вообще от ненависти к этому:

  • отталкивающие заголовки,
  • сложный текст, который нужно прочитать несколько раз, чтобы понять,
  • раздражающие всплывающие окна, которые в данный момент не нужны,
  • непонятная форма регистрации с нелогичными указаниями.
UX-копирайтинг: пример всплывающего окна
  Вот и попробуй понять с первого раза, в чем суть всплывающего окна:
продолжение операции «удалить» приведет к удалению содержимого вашего жесткого диска.
UX-копирайтинг: непонятный текст ошибки
Техническую терминологию знают далеко не все пользователи.

Цель UX-копирайтинга (микротекстов) — создать прочную связь между пользователем и цифровым продуктом, провести за ручку от первого и до последнего экрана с комфортом и заботой о юзерах. Микротексты должны быть:

  • интуитивно понятными,
  • лаконичными,
  • конкретными.

Например, компания Airbnb проявляет заботу о пользователях вот так:

UX-копирайтинг: пример текстовых подсказок
«Передавай привет своему хозяину. Расскажи Дэну немного о себе и о причине приезда».
«Привет, Дэн! Мне нужно провести одну ночь в твоем доме».

Они понимают, что пользователи теряются, когда видят пустое поле. Примером текста они подсказывают, что нужно делать.

Также UX-копирайтинг может оказать существенное влияние на бизнес. Каким образом? Вот пример:

UX-копирайтинг: пример повышения конверсии через смену текста

Senior UX- копирайтер в Google Мэгги Стэнфил обнаружила, что кнопка «Book a room» (забронировать номер)  была с плохими показателями. Скорее всего она отпугивала пользователей, создавая ощущение «обязаловки». Но стоило сменить ее на «Check availability» (проверить наличие свободных мест), как конверсия стала намного лучше. Юзеры узнают подробности заказа (просмотр отелей и свободных дат) и как бы примеряют на себя целевое действие. Это создает спокойствие. Именно так UX-копирайтинг учитывает не только удобство пользователей, но и их чувства.

Что нужно для крутого UX-копирайтинга

Не будем полностью погружаться в технические моменты создания микротекстов, но опишем основные принципы и действия, которые наполнят UX-копирайтинг каждого продукта смыслом.

Для того чтобы бизнес работал на нужный результат, нужна стратегия. Для получения заявок от  рекламы нужен разносторонний анализ целевой аудитории. А улучшение качества продукта — это написание качественных микротекстов с подробным описанием образа бренда, и каждый экран разработки должен его отражать. Тут особенно важно учитывать желания целевой аудитории. Даже не просто учитывать желания, а предсказывать каждый шаг.

Начинайте улучшение качества продукта с создания индивидуальности

Это может быть какой-то интересный заголовок или описание детали. Важно, чтобы написанное привлекало пользователей и задавало тон всему, что будет дальше. 

UX-копирайтинг: четкий голос бренда
На каждом экране представлена подписка на кофе, но везде по-разному.
1. Стиль юмора и веселья: кофе — это хорошо, а переплата — плохо. Получите доставку качественных кофейных зёрен всего лишь за 15 долларов в месяц.
2. Житейский и романтичный
Выращенные в Южной Америке, обжаренные вручную и доставленные к порогам вашего дома всего за 15 долларов в месяц
3. Техничный
Автоматизируйте своё утро. 
Подписка на
«good coffee» за 15 долларов в месяц.
UX-копирайтинг: четкий голос бренда
Об игре на гитаре тоже можно написать по разному:
1. Простой способ научить играть на гитаре
2. Хендрикс, рок-группа Van Halen, ты
3. Рок — это вне реалий!

Тщательно подбирайте слова (ведь их и так мало)

Всего одно-два слова могут полностью поменять восприятие бренда. Поэтому названия всех категорий и функций тоже должны отражать образ бренда.

UX-копирайтинг: примеры текстов на кнопках
Фиксированное ценообразование может быть в разных формах:
1. Подписаться
2. Присоединиться сегодня
3. Стать участником   

Ориентируйтесь на человека

Поясним сразу на примере. Компания Tamblr ставит себя на место человека и вместо официальных словечек подбадривает пользователей. 

UX-копирайтинг: индивидуальные микротексты.
Вместо привычного «этот ник уже занят»
Tamblr использует «это крутой ник, но к сожалению, он уже занят».    
                 

Или вот еще пример. Все мы ощущаем неловкий момент при знакомстве с человеком. Приложение для знакомств Tinder об этом знает и дает пользователям подсказки для начала диалога.

UX-копирайтинг: индивидуальные микротексты.
Сделайте комплимент или спросите «как дела?»

И еще один совет: тренируйте эмпатию

Конечно, она важна в любом бизнесе, но в UX-копирайтинге она играет главную роль. Просто красивые слова не доведут ваших клиентов до целевого действия. Нужно думать о том, что ощущают пользователи на каждом шаге взаимодействия с вашим сервисом. Только так можно улучшить качество цифрового продукта. 

Чтобы понять пользу UX-копирайтинга, проверьте все на себе. Попробуйте использовать привычные приложения с вопросами: все ли понятно? Что кажется нелогичным? А что кажется очень удобным?

Кого нанять для написания микротекстов

Делаете вы редизайн приложения (и в новом дизайне хотите учесть микротексты)  или хотите разработать приложение с нуля, вы можете выбрать один из вариантов реализации:

1. Объединить работу своих специалистов, маркетолога и копирайтера. Конечно, важно, чтобы они знали основы UX (пользовательского опыта). Но важно помнить про отличия обычного копирайтера от UX-копирайтера.

Отличие обычного копирайтера от UX-копирайтера

2. Нанять стороннего UX-копирайтера с хорошим бэкграундом. Вариант неплохой, но реализовать его будет сложно. Придется приложить немало усилий, чтобы его найти, так как профессия только набирает популярность. Нужно будет заплатить сверхрыночную оплату, так как у него и без вас много заказов.

3. Заказать разработку продукта или редизайн в сторонней компании. Она создала много аналогичных сервисов и у нее больше пользовательского опыта. Каждый проект проходит детальное тестирование, где команда прорабатывает нелогичные и непонятные пользователю детали. Вы можете отдать тексты для проекта с уже проработанным голосом бренда, а разработчики подскажут, как их изменить и сделать сервис более интуитивным. UX-копирайтинг следует задействовать сразу на этапе разработки и дизайна. Если сделать иначе, микротексты получатся менее качественными.

Резюме

Не имеет значения, создаете вы проект с нуля или делаете редизайн существующего продукта, нужно помнить про каждый шаг взаимодействия с пользователем. Тут важно каждое слово контента. Достоинство UX-копирайтинга — его эффективность. Если ваш пользователь проходит все экраны продукта с легкостью и за короткое время доходит до целевого действия — значит задача выполнена правильно.

Также для разработки хороших микротекстов нужно создать узнаваемый голос бренда. Каким он будет: веселым, официальным или романтичным — решать вам. Тренируйте эмпатию и создавайте шкалу настроений бренда. Для этого важно предугадывать чувства пользователя на каждом шагу взаимодействия.

Эффективных вам микротекстов, друзья! 

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000