Мобильное приложение с рецептами
Приложение “Рецепты здоровых смузи” с веб-кабинетом для администрирования. Проект разработан совместно с Krucream Communications Agency, Латвия.
Сделано в 2016
Задача
Разработать мобильное приложение на Android, которое упростит поиск рецептов смузи. Рецепты будет добавлять Администратор: загружать фото, заполнять описание и категорию, указывать необходимые ингредиенты.

Проблема

Приложение рассчитано на 2 типа пользователей:

  1. те, кто употребляет смузи, чтобы достичь определенной цели (похудеть, очистить организм);
  2. те, кто хочет приготовить смузи из имеющихся под рукой ингредиентов.

При разработке нужно учесть потребности и тех, и других.

Еще одна особенность — приложение с рецептами должно быть мультиязычным. То есть пользователь выбирает, на каком языке он хочет читать контент. Для начала реализовать русский и английский языки, позже будут добавлены другие.

Макеты будущего приложения с рецептами
Первый этап — анализ задачи и проработка макетов

Выбрали сочно-зеленый цвет, который ассоциируется со здоровьем, свежестью и отлично передает посыл приложения. В рамках работ сделали две версии логотипа: на русском и на английском языках. Дизайн приложения был принят с первого раза, без каких-либо правок.

Решение

Для тех, кто пришел в приложение чтобы похудеть или улучшить состояние здоровья, разделили рецепты по категориям для удобной навигации. Дополнительно в меню есть «Специальные программы» — инструкции для достижения цели.

Для рецепта в списке, кроме категории, сразу отображается калорийность и время приготовления — это очень удобно!

Чтобы сделать смузи из того, что  есть в холодильнике, воспользуйтесь поиском по ингредиентам.

Пользователь начинает вводить наименование — всплывает подсказка с возможными вариантами. В результате приложение отображает рецепты, которые содержат введенные ингредиенты.

А так выглядит сам рецепт. Сразу видно, какие продукты будут нужны. Благодаря пошаговой инструкции, приготовить смузи очень просто.

Если рецепт понравился — добавляй в Избранное.

Так выглядят страницы авторизации, регистрации и настройки.

Страница с текстовой информацией и внешний вид уведомления. Создание и рассылка уведомлений происходит через Кабинет администратора.

Кабинет администратора

В веб-части приложения администратор создает категории, добавляет ингредиенты и заполняет информацию о специальных программах.

Обратите внимание, что все данные заполняются на русском и на английском языке. Добавить язык в дальнейшем будет просто: появится новая вкладка для заполнения.

Контент заполняется на двух языках

Страница создания нового рецепта простая и интуитивно понятная. В фотогалерее добавляются изображения для слайдера. Далее заполняется наименование, категория и описание, данные о времени, количестве порций и калорийности. Добавляются ингредиенты и пошаговое описание.

Создание рецептов в кабинете администратора

Администратор создает новые уведомления и выбирает список пользователей для рассылки. Можно разослать всем зарегистрированным или определенным пользователям, разделять тех, кто пользуется русской или английской версией. История рассылки сохраняется.

Рассылка push-уведомлений из кабинета администратора
Поделиться в соцсетях: