Мобильное приложение для бренда: 5 ключей к успеху

0

Многие компании стремятся создать собственное мобильное приложение для своего бренда, но далеко не все решения становятся популярными. Смартфоны пользователей в буквальном смысле «ломятся» от обилия мобильных сервисов, а успехом пользуются лишь те, которые действительно отвечают нуждам клиента. Поэтому признанные мировые бренды все чаще создают функциональные решения, которые не только помогают делать онлайн-покупки, но и приносят пользу.

Чтобы создать такой продукт, важно понять, чего хочет ваша аудитория. Томас Хассон, аналитик американской компании по исследованию рынка Forrester, высказал такое мнение: «Не стоит создавать приложения для продвижения каждого нового продукта. Возьмите за основу опции, позволяющие вовлечь клиента во взаимодействие с брендом, давайте нужный ему сервис и контент в нужное время».

Мы изучили наиболее популярные приложения мировых брендов и выяснили, какие элементы могут стать ключом к успеху брендированного мобильного сервиса.

1. Информирование

Замечено, что люди пользуются сервисами в смартфоне вдвое чаще, если приложение помогает им решать ежедневные запросы. Например, популярное в зарубежных странах приложение Walgreens оперативно уведомляет пользователя о распродажах, спецпредложениях и акциях розничных магазинов. Пользователи этого сервиса ежедневно открывают страничку с актуальными скидками.

Чтобы оставаться нужным и полезным для потребителя, используйте push-уведомления для информирования о ваших предложениях.

А также:

  • укажите точный адрес, ссылки на социальные сети, график работы и номера телефонов, разместите отзывы ваших клиентов;
  • создайте возможность сохранения дисконтной карты прямо в мобильном приложении;
  • если у вас есть бонусная система, пусть актуальный остаток баллов всегда будет виден в личном кабинете.
Мобильное приложение для бренда "ТрансТехСервис"
Дизайн бонусной системы для приложения бренда «ТТС»

2. Преимущество для покупателя

Как правило, мы скачиваем мобильное приложение тогда, когда оно предлагает нам какое-то уникальное право или возможность для выгодной покупки. Предоставьте пользователю вашего мобильного приложения определенные привилегии — дополнительные возможности, повышенные бонусы за покупку, возможность вернуть кэшбэк, применить уникальный промокод и другие приятные способы сэкономить.

3. Геймификация

Популярное за рубежом мобильное приложение Coca-Cola Freestyle стало успешным примером долговременного вовлечения потребителей и маркетинговой стратегии, связанной с применением геолокации. Специально разработанный мобильный сервис помогает людям находить уникальные автоматы Coca-Cola для смешивания популярных напитков бренда. Такие автоматы начали появляться в городах Великобритании, Японии, Канады и США, начиная с 2009 года. А через два года бренд запустил приложение, в котором можно составлять список любимых напитков, придумывать собственные коктейли и делиться идеями рецептов с другими пользователями. В сочетании с интуитивно-понятным интерфейсом получился интересный мобильный сервис, вовлекающий потребителей в активное взаимодействие с брендом в оффлайн-среде через геолокацию.

4. Станьте частью образа жизни пользователя

Несколько лет назад Nike запустил собственное мобильное приложение с тренировками, которое быстро обрело популярность по всему миру. Сегодня аудитория сервиса составляет более 30 миллионов пользователей. Приложение Nike+ сохраняет данные об интенсивности тренировки, ее длительности и протяженности дистанции через технологию GPS. Также с помощью приложения можно публиковать свои маршруты и рассказывать о своем прогрессе в соцсетях, создавать собственные дистанции и предлагать знакомым соревноваться между собой.

Подумайте, с какими ежедневными привычками потребителя связан ваш продукт, и реализуйте способы облегчить ежедневную рутину с помощью вашего мобильного приложения.

Например, приложение ViCard создано для тех, кто постоянно знакомится с людьми. Ускоряет процедуру обмена визитками и делает ее бесконтактной

5. Социальный элемент

Именно он часто становится фактором успеха мобильных сервисов от брендов. В приложении можно создать благоприятную среду для общения ваших клиентов между собой. Вероятно, именно здесь потребители захотят обмениваться впечатлениями и рассуждать на темы, касающиеся вашего продукта.

Успешный пример использования социального элемента — приложение производителя товаров для спорта North face. Брендированный сервис Trailhead позволяет любителям активного отдыха выбирать интересные маршруты, а затем отслеживает его прохождение на специальной GPS-карте.

Вывод

Подводя итог всему вышесказанному, хотим дать один универсальный совет – будьте в курсе всего, чем живут ваши клиенты, и вы без труда найдете способ завоевать их сердца.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000