Автоматизация бизнеса для чайников

0

Вы, наверное, видели разные кейсы компаний, в которых они рассказывают как достигли тех или иных показателей через новые технологи? Но не до конца понимаете, что такое автоматизация бизнеса? Тогда эта статья будет вам полезна.

Не переживайте, обойдемся без сложных терминов и все подробно объясним.

Что такое автоматизация бизнеса

Автоматизация бизнеса – это выполнение ежедневных работ при помощи определенных программ или систем. То есть внедрение современных технологий для замены трудоемкого ручного труда.

Для лучшего понимания приведем пару примеров.

Хранение и обработка информации. В любой компании необходимо собирать сведения о клиентах и поставщиках, контактных данных, документах и т. п. Без электронного приложения, где все это будет упорядочено храниться, вам придется создать множество документов. Что в конечном итоге приведет к путанице и замедлению бизнес-процессов.

Деятельность компании. Допустим, у вас имеется небольшой продуктовый магазин. Вы вполне в состоянии подсчитать вручную приход товаров и количество продаж. А вот если откроете торговый центр, то уже потребуется внедрить какую-то программу для автоматизации. Иначе не сможете отследить товарооборот, работу персонала и т. д.

Краткий итог: автоматизация бизнеса — это инструмент для выполнения ежедневных задач с наименьшими издержками.

Выгоды от автоматизации бизнеса

Список положительных сторон автоматизации очень длинный. Но все же он вращается вокруг трех ключевых факторов, на которых строится бизнес:

  • Снижение издержек.
  • Улучшение качества услуг или производства товаров.
  • Устранение человеческого фактора. 

А такие вещи как организация учета, оптимизация персонала, улучшение логистики и другое, являются производными вышеупомянутых факторов.

В каких случаях нужна автоматизация бизнеса

Мы знаем минимум 5 причин, почему всем нужна автоматизация бизнеса. Ее можно применить в любой сфере и для многих процессов. Например:

  • Продажи. Автоматизация гарантирует, что не потеряете какие-то данные при формировании счетов или доставке товара.
  • Контроль деятельности. В приложениях будут храниться все изменения, которые вносились в проект уполномоченными лицами.
  • Проведение аудитов. Без единого электронного решения сложно проверить работу каждого сотрудника, отдела или даже филиала.
  • Совместная работа. Когда у вас есть удаленные сотрудники или офисы, которые разбросаны по разным географическим районам, автоматизация ускорит обмен информацией.

Как показала эпидемия коронавируса, у российских компаний не все хорошо с автоматизацией. Были проблемы даже с элементарным приемом платежей от покупателей, потому что многие до сих пор проводят их вручную.

Когда автоматизация начнет приносить пользу

Автоматизация бизнеса состоит из трех основных этапов:

  • Аналитика.
  • Разработка программы или выбор подходящего решения.
  • Внедрение.

Первые два пункта находятся в компетенции разработчиков программ. А вот последний – на плечах собственника бизнеса.

Смотрите, вы получили платформу для автоматизации. Но у вас еще нет обученного персонала. Возможно, столкнетесь с тем, что сотрудники будут сопротивляться вашим решениям.

Поэтому перед внедрением необходимо проработать стратегию. Дайте людям понять, что изменения неизбежны и принесут пользу всем. Разработайте систему премирования за освоение технологий. При возникновении проблемы тщательно разберитесь, что стало причиной и как ее устранить.

Вы должны сделать все, чтобы этап адаптации прошел как можно быстрее. Иначе автоматизация бизнеса превратится в вялотекущий процесс и неизвестно, когда она начнет приносить пользу.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000