UX-дизайн в разработке IT-продуктов

0

Мы много пишем про разработку приложений и специальных программ для бизнеса: из каких этапов состоит, сколько стоит и какие специалисты вовлечены в процесс. Эта статья также посвящена разработке, правда, только одному из этапов — дизайну. Более того — UX-дизайну. Постараемся разобрать, что это такое, чем отличается от UI-дизайна и как сделать удобно и красиво.

Как это по-русски?

Термин UX (англ. user experience) дословно означает «опыт пользователя», он получает его при взаимодействии с продуктом. Задача UX-дизайнера — сконструировать интерфейс так, чтобы опыт получился положительным.

Мы попытались сформулировать описание специалиста и его задачу на русском языке:

Дизайн-конструктор, который создает внешний вид и логику продукта, полагаясь на психологию, поведение и привычки того, кто будет пользоваться этим продуктом.

UX-дизайнер проектирует сценарий поведения пользователя и, исходя из этого, выстраивает внешний вид и элементы интерфейса. Цель работы — чтобы пользователь прошел весь сценарий быстро, легко и не используя дополнительную помощь.

Представим, что мы разрабатываем приложение для поиска автомоек с возможностью записаться онлайн. Примерный сценарий пользователя: поиск по фильтрам, сравнение ценников и местоположения, знакомство с описанием и отзывами, запись. UX-дизайнер проектирует интерфейс: кнопки фильтров по важным параметрам; в выдаче поиска сразу указываются цены и график работ, расстояния до моек; в карточке автомойки выделены разделы «Отзывы» и «Описание», на них удобно переходить; кнопку «Записаться» легко найти и на нее удобно нажимать без промаха.

UX-дизайн приложения
АвтомойкиРУ — наш реальный кейс, сделанный в 2015 году. В примере мы упростили процесс дизайна, т.к. сценариев пользователя больше.

Не путать UX и UI-дизайн

UI (англ. user interface) — «пользовательский интерфейс» — внешний вид приложения с учетом UX-дизайна. Какого цвета меню, размер кнопки, иконки или заголовка и остальное — все это зона ответственности UI-дизайнера.

UI-дизайн — составная часть UX-дизайна, связана с внешним видом продукта и создает эмоциональную связь между пользователем и интерфейсом. Проще говоря, UX – это то, как работает ваш продукт. UI – это то, как он выглядит.

Нередко оба дизайна выполняет один специалист, поэтому его называют UX/UI-дизайнер.

Серый кардинал UX-дизайн

Когда пользователь легко и быстро решает свою задачу с помощью приложения, он не задумывается о работе UX-дизайнера. Пользователь начинает обращать внимание, когда испытывает дискомфорт и получает негативные эмоции во время взаимодействия с интерфейсом.

Чем больше неудобств человек испытывает, тем выше вероятность, что перестанет пользоваться продуктом. А благодаря высокой конкуренции быстро найдет замену. Тогда вернуть пользователя станет сложнее.

UX-дизайн в разработке
Дайте пользователю то, что ему нужно. Не вываливайте на него весь арсенал возможностей.

В чем сложность?

Трудоемкость. Когда UX-дизайнер проектирует интерфейс, он не просто графически воссоздает внешний вид.

  1. Проводит исследование пользователей.

    На этом этапе подключаются знания в психологии и в области технологий, чтобы понимать, какие желания и потребности есть у пользователей и какими способами их можно удовлетворить.

  2. Создает прототип и разрабатывает дизайн.

    В связке работают логика и художественные навыки.

  3. Тестирует.

    Не путать с этапом тестирования разработки приложения или веб-сервиса — это дополнительное тестирование внутри этапа. Здесь проверяется «удобство в эксплуатации», и дизайнер подключает навыки интервьюирования аудитории.

Когда мы планируем разработку веб или мобильного приложения, закладываем часть времени и средств в UX-дизайн. Это увеличивает бюджет, но так мы делаем будущих пользователей довольными и лояльными к продукту. И здесь фраза «не скупитесь на эмоции» приобретает уже совсем иной смысл.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000