Стоимость разработки: как понять, это дорого или нет?

0

С обычными товарами (одежда, продукты или техника) понятно, за что мы платим деньги. Тем более их можно потрогать и протестировать. А вот с продуктами IT-сферы сложнее. Ведь есть только идея и больше ничего, даже не всегда есть техническая документация. Поэтому стоимость разработки приложения кажется необоснованно дорогой. Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

Смотрите не только на итоговую стоимость разработки, но и на список включенных работ

Возможно, вы подали заявку на разработку приложения в несколько компаний. И видите, что у одних дешевле, а у других дороже. В таких случаях оценивайте не только итоговую стоимость, но также список включенных работ, опыт компании и кейсы решенных задач.

Неопытная команда, которая не делала подобный проект, может не знать о разных нюансах и не учитывать их при расчетах стоимости разработки. А вот опытная уже в курсе «подводных камней»: какие могут возникнуть проблемы, сколько уйдет времени на создание тех или иных функций. И все это включают в цену. Посмотрите здесь, из чего складывается стоимость разработки приложений.

Конечно, вы можете попробовать сэкономить вначале. Но в этом случае, когда исполнитель неверно определяет порядок и объем работ, итоговая стоимость может выйти даже дороже. Ведь впоследствии придется переделывать функционал и логику программы.

Готовые решения против разработки приложения с нуля

Да, иногда дешевле оплачивать абонентскую плату готовых решений. Чтобы понять, что действительно выгодно, возьмите калькулятор и подсчитайте на 2-3 года вперед. Поверьте, итоговая сумма не будет особо уступать стоимости разработке приложения с нуля. Особенно если у вас крупная компания.

Плюс учитывайте неценовые аспекты. В готовых решениях много ограничений, типа  количества пользователей. А еще, сторонние программы ничего не гарантируют, могут менять функции, стоимость и правила. Клиенту остается лишь их принимать или остаться без программы.

Разработка собственных приложений дает гибкость и повышает эффективность. Вы можете автоматизировать бизнес-процессы, которые характерны только для вашей компании. За счет этого получить преимущество перед конкурентами.

Разработка приложения – это инвестиция

Поймите одну вещь: разработка приложения — это не затраты, а инвестиции, которые в будущем принесут прибыль. Но для этого нужно приложить соответствующие усилия и сделать качественный продукт.

Для этого нужно проделать большой объем работ:

  • Продумать, как будет выглядеть приложение и какие задачи оно будет решать.
  • Подготовить макеты интерфейса, которые будут удобны и понятны пользователям.
  • Рассчитать верные алгоритмы, чтобы они выдавали точные результаты.
  • Правильно оптимизировать код, выявить и устранить ошибки.
  • Протестировать продукт в реальных условиях для сбора обратной связи.
  • Интеграция приложения с имеющимися программами компании и т. д.

На все это требуются человеко-часы, которые нужно оплатить. Без этого не получится создать качественное приложение, приносящее максимальную прибыль.

Вывод

Простите за тавтологию, но типовые программы есть типовые. Они не могут закрыть все потребности. В отличие от приложений, созданных именно для вашего бизнеса. Да, это обходится дороже, чем цена абонентской платы за готовое решение.

Зато вы получаете независимость от сторонних компаний, возможность внедрять нестандартные решения для снижения издержек и получения дополнительной прибыли. Что в конечном итоге обязательно окупит стоимость разработки приложения.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000