Разработка маркетплейса. Что нужно знать при создании своей электронной площадки

0

Разработка маркетплейса — масштабное мероприятие. Чтобы получить качественный продукт и при этом не «слить» весь бюджет, нужно изначально понимать цели и задачи разработки.

К нам часто обращаются с запросом на создание электронной торговой площадки. За нашими плечами 5 таких крупных запущенных проекта.

В этой статье собрали список из 4 пунктов, на что обратить внимание при разработке маркетплейса.

1. Тип отношений между участниками

Определите участников будущей площадки и тип отношений между ними. По классике выделяют три варианта, но мы дадим еще один бонусный:

  • B2B (business-to-business) — маркетплейсы, где компании закупают товары и оборудование у производителей. Примеры: Alibaba, MadeinChina.com, Allbiz, SberB2B от Сбербанка.
  • B2C (business-to-customer) — маркетплейсы, где поставщиками остаются компании, а покупателями выступают физлица. Примеры: Booking.com, Aviasales, AliExpress, Аквазона и АвтомойкиРУ (последние два примера — разработка IT Brick).
  • C2C (customer-to-customer) — маркетплейсы, где пользователи обмениваются услугами: сегодня заказывают, а завтра могут сами выполнять их. Примеры: BlaBlaCar, Airbnb, “Юла”, Образовательный сервис 5points (разработка IT Brick).
  • Бонусный C2B (customer-to-business) — маркетплейсы в формате бирж фрилансеров, где компании ищут подрядчиков для бизнес-задач. Примеры: Freelance, Qcomment.
Аквазона — наша разработка для поиска и онлайн-бронирования бань, саун и других акваобъектов. Тип отношений B2C.

2. Обязательный набор функционала

Участники маркетплейса изначально идут на такие площадки, ожидая определенный функционал и возможности для торговли. Чтобы не разочаровать их, ловите базовый набор модулей:

  • авторизация и регистрация,
  • управление данными и ролями,
  • администрирование,
  • поиск и фильтр по товарам и продавцам,
  • управление товарами или услугами,
  • взаимодействие продавца и покупателя,
  • система поддержки клиентов,
  • система отзывов,
  • платежная система.

Для работы торговой интернет площадки этих функций достаточно, на них и строится вся инфраструктура. Лучше довести до идеала эту базу, чем накидывать дополнительные сырые “фишки”.

Запустите простой, но работающий, продукт и дорабатывайте его, опираясь на действия, запросы и комментарии пользователей.

Предусмотрите мобильное приложение для площадки. Через смартфоны проходит 53% онлайн покупок, и через мобильный браузер конверсия ниже, чем через приложения.

3. Стоимость и сроки разработки

Разработка IT продукта — это всегда дорого и трудоемко, и нужно быть готовым инвестировать крупные суммы.

Минимальный срок разработки 3 месяца, верхнего мы еще не видели.

Больше функционал — дольше срок.

Это же правило применимо к стоимости: больше функционал — больше бюджет. В начале пути никто не назовет окончательную сумму. Мы рассчитываем бюджет для каждого этапа итераций: составляем список работ перед каждым спринтом и оцениваем их стоимость. Для примера, стоимость разработанных нами маркетплейсов более 1 млн. руб.

Важно! При планировании бюджета оставьте запас на последующие доработки и маркетинговую кампанию. Вложив все деньги в первый релиз, рискуете остаться без средств на следующие. И так как площадка новая, понадобятся крупные вложения на привлечение пользователей. Порой эта сумма достигает половины и больше суммы всех вложений.

4. Ошибки при разработке

  • Накидывать идеи в процессе разработки.
    Наш совет: не пытайтесь довести продукт до идеала и не накидывайте  без конца “прикольные фишки”. Так вы только откладываете запуск сайта. Оставьте ваши идеи для следующих релизов.
  • Выбирать инструменты и команду в спешке.
    С этой командой вам сотрудничать еще очень долго. Поэтому не спешите при выборе подрядчика, изучите их предыдущие проекты и как они работают.
  • Запуск без тестирования.
    Перед началом масштабной разработки “закиньте удочку” — протестируйте нишу, в которой собираетесь плавать. Так ли нужна ваша разработка этому рынку? Даже если вы поймете, что спрос небольшой, то хотя бы можно будет заранее продумать кампанию по созданию этого спроса.
  • Привлечение клиентов после запуска.
    Обеспечьте клиентами и посетителями ваш сервис еще на этапе разработки: ищите партнеров, договаривайтесь на тестовые периоды, подберите подрядчиков для продвижения. И к моменту запуска сайта у вас уже будет пул пользователей. Чем раньше люди начнут пользоваться вашим сервисом, тем раньше он начнет приносить прибыль.
После запуска маркетплейса — время привлекать пользователей.

Главный совет

Будьте готовы ко всему.

Вполне вероятно, что в процессе разработки многие вещи поменяются: ниша маркетплейса, платформа, а тем более сроки и стоимость. Есть также вероятность, что маркетплейс в итоге превратится в совсем другой сервис. И это нормально.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000