Как тренды дизайна UI/UX помогут удержать пользователей

0

В этой статье мы не просто опишем тренды дизайна для интерфейсов, но и расскажем, как зацепить пользователя за 30 секунд и создать с ним долгосрочные отношения.

Вспомните, как вы оцениваете человека при знакомстве. Что бы там ни говорили про красоту души, сначала, вы посмотрите на внешность и манеру поведения — так создается первое впечатление. Если решите продолжить знакомство, дальше определите «пользу» — нечто, что он может вам дать: позитивные эмоции, знания и опыт, поддержка или все вместе. Так вы ощущаете ценность человека.

Знакомство пользователя с вашим IT-продуктом выглядит точно так же. Сервис формирует первое впечатление и цепляет потенциальных клиентов с помощью UI, а затем через UX доносит ценность и выстраивает долгосрочные отношения.

Подготовили актуальные тренды дизайна UI и UX, которые помогут не только привлечь, но и надолго удержать пользователей вашего приложения или веб-сервиса.

Как впечатлить пользователя за 30 секунд: тренды дизайна UI

Вместе с зависимостью пользователей от IT-сервисов растут и ожидания потребителей в отношении того, что они должны предоставлять и как выглядеть. Если продукт не впечатлит в течение первых секунд, клиент благополучно уйдет к конкурентам. 

Перечисленные ниже тренды дизайна помогут создать привлекательную «одежку», по которой встречают, и дадут шанс показать «начинку».

1. Глассморфизм или эффект матового стекла

Глассморфизм — относительно новое и популярное слово в дизайне интерфейсов 2021 года. Этот тренд создает полупрозрачность и глубину изображения. Выглядит как матовое стекло с размытым фоном. 

Характерные черты:

  • Яркие цвета и фотографии, наложение «стекла» на которые выглядит более эффектно.
  • Детали, свободно парящие в пространстве без опоры.
  • Тонкая белая подводка на объектах, похожая на край стекла.
Тренды дизайна - глассморфизм
Главная страница сайта для путешественников. Выглядит очень стильно. 

2. Дизайн со вставками моушн дизайна

Моушн дизайн — относительно новое направление в дизайне, которое сочетает в себе графику и анимации. Такая динамика привлекает внимание пользователей и повышает общую конверсию сайта.

Самый банальный пример моушн дизайна — титры фильмов и сериалов. Также это заставки видеороликов на YouTube. В них помимо видео есть спецэффекты и вставка других изображений.

Тренды дизайна - вставки анимаций
На сайтах, которые посвящены фильмам, моушн дизайн создает сторителлинг. То есть рассказывает историю о продукте, компании и т.д.

Вот такой текст-описание разработал наш дизайнер для сайта «Гая Фокса». Моушн дизайн создает динамичность. Это смотрится интересно, и текст в таком формате хочется скорее прочитать.

Тренды дизайна - сайт "Гая Фокса" с использованием моушн-дизайна.

3. Незаменимый минимализм

Да, наверное, вы много раз слышали о стиле минимализм, ведь он применяется во многих сферах, а не только в дизайне интерфейсов. Это тренд, который не покинет нас еще долгое время. В чем суть минималистичного дизайна? Его основа — не визуальный подход, а строгие принципы. Свободное пространство, однотонные объекты, простой текст — все это создает образ дорогого и благородного продукта.

Тренды дизайна - минимализм на главной странице сайта
Дизайн главной страницы обуви премиум-сегмента ETQ Amsterdam

Тренды дизайна - минимализм для  сайта "Your Last Word".
Мы применили этот тренд для разработки веб-сервиса «Your Last Word». Светлый воздушный фон делает текст более читабельным и добавляет в образ чистоту и спокойствие. Это важно для тематики сайта.
Тренды дизайна - минимализм на сайте "Huge Inc".
Дизайн главной страницы агентства развития бизнеса Huge Inc из Бруклина

Однако минимализм — это не только черное и белое. Красочный минимализм также набирает обороты. Можно использовать яркий фон с небольшим количеством деталей. Это будет выглядеть свежо и эмоционально.

4. Human touch

Вам не кажется, что сейчас стало много технологичности? И совсем не осталось ручного душевного труда? А ведь пользователи жаждут эмоций и живости. Именно этот тренд с помощью мультяшных предметов создаст эффект «Hand made» и подарит вашему продукту человечности.

Тренды дизайна - мультяшные детали сайта.

5. Сияние будущего

Использование таких смелых цветов, как синий, фиолетовый и ярко — розовый, дадут дизайну ощущение «сияния будущего». Кажется, будто предметы  выпрыгивают из экрана. Это смотрится очень эффектно. Также, тренд отлично сочетается и с другими. Например, с минимализмом или с темной темой.

Тренды дизайна - "сияние будущего".

Применив визуальные тренды, мы создали привлекательную «обертку» для нашего IT-продукта. Но этих уловок мало для построения долгосрочных отношений. Теперь важно показать «начинку» во всей красе.

Как создать долгосрочные отношения: тренды дизайна UX

Как уже сказали ранее,  в этом мире сложно зацепить внимание пользователей, а завязать с ними долгосрочные отношения еще труднее. Для этого нужно представить IT-продукт  как личность. Личность, которая имеет уникальные черты и знает, чего хотят пользователи.

В этом и заключается задача UX-дизайна. С помощью интуитивного интерфейса мы сможем гораздо быстрее донести ценность продукта.

Перечисленные ниже тренды, помогут укрепить связь после первого знакомства с продуктом:

1. Синхронизация между устройствами

Этот тренд уже плотно внедрен в нашу жизнь, он находится на пике популярности последние 2-3 года. Смартфон, часы, «умный дом» — все это динамически связано между собой. 

Для пользователя это в первую очередь удобство в повседневных задачах. Например, такой подход уже внедрил Uber: пассажиры могут вызвать машину через Google Home, отследить прибытие в смартфоне, а затем поставить оценку водителю через Smart часы. Это же здорово! Создавая новый сервис, важно заранее позаботиться о пользователях и дать им синхронизацию со всеми устройствами, через которые ему будет удобно взаимодействовать с продуктом.

Тренды дизайна - синхронизация между устройствами.
Интерфейс приложения подходит для разных операционных систем и браузеров — это очень удобно.

Мы внедрили такой подход в сервис Аквазона: пользователи могут подбирать и бронировать услугу с компьютера, а затем носить всю информацию о записи с собой в приложении на телефоне.

2. Персонализация

Достаточно нашумевшее понятие для многих интерфейсов. Оно связано напрямую с развитием индивидуального подхода к клиентам. Пользователи указали свои данные не просто  так, они хотят персонального сервиса. 

Например,  геолокация поможет подобрать предложения, в зависимости от местоположения пользователя. Главное не забывать про защиту персональной информации от любых других компаний. 

Персонализация — это еще и индивидуальный контент. Такие ведущие бренды, как Spotify, Instagram, Tic-tok, Netflix уже давно активно анализируют вкусы пользователей.

Индивидуальные плейлисты Spotify. (тренды дизайна)
Индивидуальные плейлисты Spotify.
Персонализированный подход в сервисе iCharge.
Применили персонализированный подход в сервисе iCherga. Он показывает в первую очередь автомойки, которые находятся рядом. И отображает услуги и цены, актуальные для автомобиля клиента (указанной марки и модели)
Создание персональных экранов на IOS 14.
  IOS 14 наконец-то дал возможность создания персональных экранов.

Тренды дизайна - персонализация
 Netflix даже показывает разные обложки сериала разным пользователям, в зависимости от их вкусов.

3. Голосовые интерфейсы

В США голосовые интерфейсы используют 50% взрослого населения. Такие умные системы, как Siri, Alexa, Алиса совершили цифровой переворот в нашей жизни. Представьте, как вы поможете пользователю, если установите голосовой помощник на вашем веб-сайте или в приложении. Этот вариант выводит пользовательский опыт на новый уровень.

Немного о статистике голосового поиска:

  • На голосовой поиск Google дает самые короткие ответы, средняя длина — 29 слов.
  • Легко читабельный контент легче настроить для SEO. Обычно результат голосового поиска написан на уровне 9 класса. 

Многие известные компании внедряют голосовые интерфейсы в свои IT-продукты. Например, Starbucks недавно презентовала бота «My Barista», который основан на искусственном интеллекте. Его задача — помочь пользователю выбрать напиток мечты. Клиент говорит о своих предпочтениях, далее бариста спрашивает о размере напитка и приступает к выполнению заказа. 

4. UX-writing

Тренд, который зародился на стыке дизайна и копирайтинга. UX-writing создает качественный диалог между пользователем и интерфейсом. В одном случае можно предупредить, а в другом подсказать следующий шаг в приложении. В него также входит написание сообщений об ошибках, тексты для кнопок и разделов.

Например, компания Medium знает, что это окно помешало чтению. Поэтому они просят прощения в неформальном стиле. 

Тренды дизайна - UX-writing (Компания Medium)
  «Прости, что прервали. Мы уже видели тебя ранее. Может сделаем визит официальным?»
Тренды дизайна - UX-writing (компания Pixar)
       А вот пример изображения ошибки 404 от известной компании Pixar. Согласитесь, так смотрится гораздо лучше.
Тренды дизайна - UX-writing (компания IT Brick)
 Так выглядит страница отписки на нашем сайте (неравнодушный текст идеально дополняют грустные глазки мопса)

 5.  UX для души

Забота о пользователе превыше всего! Этот тренд отражает эту фразу в буквальном смысле. Вы наверно уже знаете, что гаджеты плохо влияют психику человека. Поэтому появился вот такой «must have», новые проекты и обновления решают задачу пользователя и одновременно сохраняют душевный покой. 

Тренды дизайна - UX для души (функционал приложения Stoic)
На картинках кратко описан функционал приложения Stoic. С помощью наглядных графиков активности вы сможете влиять на свое настроение. А главное — начнете жить осознанно.

Заключение

Надеемся, что все перечисленные тренды UI и UX дизайна помогут вам выстроить с пользователями самые долгие и искренние отношения. 

Совет: при создании  UI дизайна лучше выбрать один тренд, а при UX сразу все вместе. Вот представьте, что будет, если соединить все тренды UI! Анимации на фоне ярких оттенков, матовое стекло на половине экрана, а по бокам летают мультяшные предметы. Мало того, что это будет бесить пользователей, так они еще и забудут, зачем вообще зашли на сервис.

А использование всех трендов UX — это инструкция для создания комфортного интерфейса. Шаг за шагом, тренд за трендом вы создаете  интуитивно-понятный сервис. Таким образом дизайн вашего продукта не будет загроможден деталями, а пользование устройством доставит только удовольствие. 

Эта статья была полезной? Подписывайтесь на нас в Instagram или LinkedIn, чтобы не пропустить наши советы по разработке и идеи для вдохновения.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000