Как предотвратить кризис с помощью цифровизации бизнеса

0

Причинами кризиса компании могут стать разные факторы. Например, внешние: повышение курса доллара или падение цены на нефть. Это независящие от нас проблемы. Но бывают еще и внутренние причины, которые можно не только исправить, но и спрогнозировать. Отслеживать основные показатели компании поможет цифровизация бизнеса.

Какие отчеты необходимо оцифровать

«Нельзя управлять тем, что невозможно измерить, но всего, что измеримо, можно достичь».
Билл Хьюлетт, соучредитель компании Hewlett-Packard (HP).

Цифровизация бизнеса – очень обширная тема. Перенести в программу можно практические любые показатели компании — отталкиваться нужно от потребностей бизнеса. Сегодня рассмотрим лишь те примеры, которые имеют прямое отношение к финансовым показателям компании.

Отдел маркетинга. Цифровизация маркетинговых данных позволит проанализировать потребительский спрос и, основываясь на данных, спрогнозировать продажи на предстоящий период (месяц, квартал или год).

А производство будет использовать отчеты маркетологов для заказа сырья, компонентов и деталей. То есть не возникнет резкий дефицит или профицит номенклатуры.

Цифровизация бизнеса - кабинет маркетолога
Пример из нашей разработки: сводка по источнику заявок

Отдел продаж. Менеджер продаж сможет отслеживать цепочки поставок и историю сделок. А также обнаруживать аномалии, возникающие на любом этапе воронки продаж, которые влияют на спрос и предложение.

В результате на уровне продаж будет меньше рисков, а потребители смогут быстрее получать нужные продукты.

Цифровизация бизнеса - сводка для менеджера по продажам
Дашборд менеджера по продажам

Складское снабжение. У вас на руках будут данные о текущих продажах и прогноз будущих. Благодаря этому станет ясно, какие позиции товаров необходимо пополнить, а какие предзаказы можно отменить или перенести сроки поставок.

Цифровые отчеты дают возможность измерить результат работы компании и, что более важно, спланировать ключевые показатели, который необходимо достичь.

Планирование работ сотрудников
Прогноз продаж для услуг — это план работ

Следите за ключевыми показателями

Цифровизация бизнеса поможет не только отслеживать ключевые показатели, но еще проанализировать их. Ведь доход не равняется прибыли. Вполне может быть так, что продажи растут, а в графе доходов видите отрицательные значения.

Дабы не оказаться в такой ситуации, для расчета прибыли нужно заносить информацию о себестоимости: загружать актуальный прайс-лист поставщика, рассчитывать стоимость часа работ или использовать другую формулу. Также неплохо бы видеть данные о дебиторской и кредиторской задолженности, а это значит, что нужно вести полную базу клиентов, поставщиков и т. п.

Все это реализовать на практике без программы не получится. К тому же, чтобы она приносила максимальную пользу, нужно проделать хорошую работу и оцифровать большую часть бизнеса.

Цифровизация бизнеса - отслеживание финансовых показателей
График доходности для отслеживания ключевых показателей бизнеса

Составьте план и проинформируйте сотрудников

По данным deloitte почти 70 % компаний имеют проблемы с цифровизацией бизнеса. Потому что забывают о людях, которые будут работать с нововведениями. Если руководители и собственники бизнеса понимают, для чего нужна цифровизация, какие они с этого получат блага, то простым сотрудникам об этом неизвестно.

Есть и другие проблемы, которые мешают внедрению современных технологий. Такие как:

  • Нехватка квалификации.
  • Текучка кадров.
  • Возрастные работники и т. д.

Получается, что одна проблема накладывается на другую. Если вы их не решите, то выход из кризиса затянется на месяцы, а может и годы.

Вывод

Цифровизация бизнеса поможет видеть малейшие изменения в финансовых данных для принятия оперативных решений. Вы получите больше информации о всех сторонах вашего бизнеса, что поможет найти проблемные места и исправить их. Но это требует определенных затрат, как времени, так и денег. Зато после реализации финансовых отчетов в программе и переноса основных данных, вы заметите, что работа не только руководителя, но и обычных сотрудников стала проще и понятнее.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000