CRM для цветочного магазина
CRM-система, которая автоматизирует учет и обработку заявок в цветочном магазине.
Сделано в 2015
Задача
Разработать программу для цветочного магазина. Цель - отслеживание заказов на каждом этапе: от создания новой заявки до завершения работ по ней. Вести в CRM базу клиентов и историю заказов. Предоставить Администратору отчеты о результатах работ и эффективности.

Проблема

К нам обратился руководитель салона цветов. Он не мог подобрать удобную CRM для цветочного магазина из-за специфики бизнеса и установленных процессов. А без программы вести учет было сложно: заявки путались и нередко терялись.

Было решено разработать собственную CRM, которая подстроиться под особенности компании и автоматизирует уже существующие бизнес-процессы.

Решение

Основной экран

Стартовая страница программы — основной экран работы менеджеров. Здесь они видят все заявки на сегодня, распределенные на календаре по времени доставки, иконкой обозначается статус.

Салон имеет точки в двух городах, поэтому для администратора в шапке предусмотрено переключение между ними. Обычные сотрудники видят данные только своей точки.

Можно посмотреть список заявок на другие даты, отфильтровать по статусу, способу доставки или исполнителю, который сейчас работает над заявкой.

Стартовая страница CRM для цветочного магазина
Стартовая страница CRM для цветочного магазина

Если этого не достаточно, есть расширенный поиск:

Расширенный поиск по всем заявкам

Календарь имеет 2 варианта отображения. При выборе варианта «Список» можно выгрузить все или некоторые заявки в PDF или Excel файл. А также распечатать стикеры для выбранных заявок нажатием одной кнопки.

Стикер — ярлык с указанием основной информации о доставке, который крепится на букет. Его можно распечатать на бумаге стандартного формата (А4), или на чековой ленте.

Над списком заявок отображаются основные показатели магазина: планируемый и фактический дневной доход и потери.

Иконка чата в правом нижнем углу экрана — это «Мультичат». С его помощью в одном месте собираются обращения клиентов из разных источников: соц.сетей, сайта и входящие звонки через сервис Mango Office. Функционал «Мультичата» описан отдельно.

Заявка

В шапке закреплена кнопка «Новая заявка» для оперативного перехода к созданию заказа с любого экрана программы.

В заявку вносятся дата и время доставки, информация о букете и доп. услугах. По номеру телефона программа определяет, что клиент уже заказывал ранее, и подставляет его данные: имя, адрес доставки, историю заказов.

Менеджер вносит информацию о сумме, предоплате и/или скидке.

Создание новое заявки в CRM для цветочного магазина
Создание новое заявки в CRM для цветочного магазина

Созданная заявка передается от менеджера к флористу на сборку, далее на проверку качества и курьеру — статус указывает на текущее состояние заказа.

Статусы заявки в CRM
Статусы заявки в CRM

Передвижения заявки также можно отследить в Истории изменений: указывается дата, время, статус и автор изменения.

История изменений заявки

Клиенты

Программа выводит общее количество клиентов и сколько добавилось за сегодня. Со страницы «Клиенты» можно перейти к просмотру и редактированию данных.

База клиентов в CRM
База клиентов в CRM

Все адреса, на которые клиент делал заказы, сохраняются в его Карточке вместе с контактами лица, которому был доставлен букет. При новом заказе можно выбрать нужный адрес из списка, или добавить новый. Также в Карточке хранится история заказов, информация о персональной скидке и депозите клиента, а также вся история переписки со всех источников.

Карточка клиента

Иконкой менеджер салона может обозначить свои впечатления от клиента 🙂

Эмодзи

Отчеты

Администратор имеет много дополнительных возможностей: отчетов и сводок.

Например, на странице «Календарь» выводится выручка на каждый день месяца, с разбиением по способу доставки.

 Выручка по способам доставки

В разделе «Расписание» задается  график работы сотрудников — сразу видно, кто сегодня на смене.

График работ сотрудников
Изменение данных о графике работ

В разделе «Отчеты» собираются и анализируются данные. Например, отображается информация о количестве отработанных сотрудниками дней и часов — на основе этого рассчитывается заработная плата.

Также доступны данные о принятых и выполненных за день заказах и их источниках, статистика покупок, где можно фильтровать клиентов по давности или периоду заказа.

Отчеты для администратора

Управление

Вкладка «Управление» открывает доступ к дополнительным сводкам для руководителя бизнеса.

Внесение расходов компании
Дополнительные возможности руководителя в CRM для цветочного

Здесь вносится информация о планируемых расходах компании.

Внесение расходов компании

Отображаются фактические расходы по категориям и способу оплаты.

Внесение расходов компании

Задаются лимиты расходов и ведется справочник категорий.

Справочник категорий

Страница «Выручка» похожа на «Календарь» для администратора, но сумма выручки делится по способу оплаты.

Данные о выручке компании

В разделе «Справочники» ведется список сотрудников, задаются их логины и пароли для входа, для менеджеров указывается внутренний номер Mango-телефонии.

Редактирование информации о пользователе CRM

Также здесь добавляются виды открыток и упаковки.

Редактирование справочников

На отдельной странице находятся настройки «Мультичата».

Результат

Мы изучили и автоматизировали имеющиеся бизнес-процессы и особенности компании. 

Итогом стала CRM для цветочного магазина, которая позволяет вести всю работу фирмы в одной программе. Упрощает выполнение задач сотрудниками, вносит четкость, прозрачность и контролируемость в работу магазина.

Руководитель может эффективно планировать и видеть результаты работ, благодаря отчетам по сотрудникам, клиентам, источникам заявок, данным о расходах и выручке компании.

Flower PSD создан(а) freepik — ru.freepik.com

Отзыв клиента

Екатерина Сафина
#ЦветыСМ
«Выражаем огромную благодарность за действительно индивидуальный подход и полное погружение в наш проект. Ребята смогли угадать все наши желания, а также показали, как реализовать то, о чем мы даже боялись подумать! Всегда готовы помочь и решить любой горящий вопрос. Все сделано просто, ясно и понятно. Программа помогает экономить рабочее время, за счет сокращения бумажно-волокитной работы, и позволяет работать из любой точки, где есть интернет. Настоящие профессионалы, рекомендуем! »
Поделиться в соцсетях: