Что такое веб-приложение: определение и ключевые преимущества

0

По нашему опыту, очень мало людей знают, что такое веб-приложение. Даже те, кто устраивается на работу в IT-компанию, не всегда могут ответить на этот вопрос (имеем в виду менеджеров, а не разработчиков). Все понимают, что это что-то в браузере, но не знают, как отличить от сайта.

Веб-приложение тоже работает через браузер, и визуально похоже на сайт, но в отличие от сайта, имеет более сложную логику и функционал (личные кабинеты, функционал с ограничением доступа, расчеты, формирование отчетов и др.). Поэтому не всякая команда, которая делает сайты, может создать веб-приложение.

Наглядные примеры

К примеру, возьмем Microsoft Office. Это приложение, которое устанавливается на ваш компьютер. А теперь посмотрим на его аналог – Google Docs. Это тоже программа, только находится она на удаленном сервере (не на вашем ПК), а доступ к ней возможен только через Интернет. Поэтому Google Docs относится к веб-приложениям.

Еще один пример. Adobe Photoshop – приложение для обработки изображений. Для работы с ним его нужно скачать с сайта и установить на ваш компьютер. А вот у похожего на фотошоп сервиса Figma есть веб-приложение, которое работает через Интернет, не требует скачивания и установки.

Веб-приложение – это программное обеспечение, которое хранится на удаленном сервере и доступно через Интернет. Собственно такой подход принято называть «Программное обеспечение как услуга» (SaaS).

Веб-приложение для работы с заявками
Примеры разработанных нами веб-приложений смотрите в портфолио

Отличия веб-приложений от сайтов и мобильных приложений

Веб-приложения позволяют сотрудникам создавать документы и изображения, обмениваться информацией и совместно работать над проектами независимо от местоположения или устройства. Сайты же обычно имеют стандартный и несложный набор функций.

Мобильные приложения разрабатываются под какую-то платформу (Android или iOS) и требуют установки на устройство. А веб-приложения доступны пользователю без скачивания, вне зависимости от устройства и браузера пользователя.

Ключевые преимущества веб-приложений

Итак, подытожим все плюсы веб-приложений:

  • Работают на нескольких платформах, независимо от ОС или устройства.
  • Все пользователи получают доступ к одной и той же версии проекта, что устраняет любые проблемы совместимости.
  • Не устанавливаются на жесткий диск, что устраняет ограничения по месту.
  • Серверная часть приложения находится на вашей стороне, поэтому пользователи не могут взломать лицензионное ограничение, что предотвращает компьютерное пиратство.
  • Сокращают расходы как для бизнеса, так и для конечного пользователя, поскольку требуется меньше поддержки и обслуживания, а также снижает требования к компьютеру или смартфону конечного пользователя.

Вывод

Распространение Интернета среди компаний и частных лиц повлияло на способ ведения бизнеса. Это привело к широкому распространению веб-приложений по мере того, как компании переходят от традиционных моделей к облачным и сетевым моделям. Веб-приложения дают компаниям возможность оптимизировать свои операции, повысить эффективность и сократить расходы.

Онлайн-приложения, такие, как почтовые клиенты, текстовые редакторы, электронные таблицы и другие программы, предоставляют те же функции, что и версии для настольных компьютеров. Однако у них есть дополнительное преимущество, заключающееся в том, что они работают на нескольких платформах, имеют более широкий охват и легко доступны из любого места.

Поделиться в соцсетях:
Понравилась статья?
Подпишись!
Полезные статьи в сфере разработки и маркетинга, рекомендации и лайфхаки от IT Brick. Не более 2-х писем в месяц.
Ваш email

Оставить комментарий

avatar
1000